Оформление брачного договора на недвижимость заграницей - правовая сторона и важные нюансы для граждан РФ.
597₽ VIP

• г. Москва

Где должен оформляться брачный договор, если он касается недвижимости заграницей? И будет ли иметь юридическую силу этот брачный договор заграницей? Оба супруга граждане РФ.

Ответы на вопрос (21):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Согласно пункту 2 статьи 41 Семейного кодекса РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Т.е. по праву России нужна нотариальная форма брачного договора Однако если речь идет о правоотношениях в другом государстве, то нужно руководствоваться в т.ч. правом этого государства и если недвижимость там, то выполнить формальные требования относительно оформления права собственности в этой стране.

Брачный договор заключается в соответствии со ст. 41 Семейного кодекса РФ

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачный договор может быть заключен как у нотариуса в России, так и за рубежом. Единственное, зарубежный брачный договор в России надо будет сделать потом перевод и заверить его у российского нотариуса.

Брачный договор в отношении имущества, находящегося и как в РФ, и за рубежом, заключается в РФ

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 42 СК РФ

Развернуть

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

НО!

Тут дело вот в чем.

Если со страной, в которой находится ваше имущество, у РФ есть соглашение по вопросу регулирования имущественных отношений, то брачный договор будет иметь юрсилу в этой стране.

НО!

Всё это ерунда.

В каждой стране свое брачно-семейное законодательство. И в части недвижимости российский брачный договор не будет иметь никакого значения. НА КОГО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО ТАМ ИМУЩЕСТВО, ТОГО И БУДЕТ

НО!

Если брак заключен в этой стране, или он заключен в РФ и признается в этой стране, то вам надо заключать брачный договор именно там, в соответствии с ИХ законодательством

Наш же брачный договор только регулирует режим собственности мущества супругов на территории РФ.

НО

Повторюсь.

Если там признан наш брак, то и брачный договор, заключенный в РФ будет иметь юридическую силу!

НО! Самый лучший вариант - поехать туда и там заключить брачный договор в соответствии с их законами

Татьяна, брачный договор имеет юридическую силу на территории Российской Федерации и иностранного государства при условии, что между странами заключен Договор о правовой помощи.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1. В статье 1213 Гражданского кодекса, определено, что

К договорам в отношении находящихся на территории Российской Федерации земельных участков, участков недр и иного недвижимого имущества применяется российское право.

2. А в отношении имущества, которое находится за пределами России зависит от того- в какой стране находится это имущество.

3. Так, российский брачный договор будет действителен в отношении имущества, которое находится в странах СНГ согласно Минской Конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"

4. А также российский брачный договор будет действителен в тех странах, с которыми имеются двусторонние договора о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным делам, например Литва, Латвия, Болгария, Польша, Испания и т.п Всего более 30 договоров есть у России.

5. В тех странах, с которыми в России нет договоров, там российский брачный договор не будет действовать, нужно будет заключать договор в этой стране, а не в России.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Применительно к нынешним временам, смею предположить, часть норм междунродного права (как публичного, так и частного) вполне себе уже и НЕ действуют, или же на грани недействия. Обычно, в большинстве "цивилизованных" стран именно при покупке недвижимости сразу разрешается вопрос долевого участия супругов (иностранцев). Например, в Болгарии и Испании (50 на 50).

А так, получается следующее:

1. Оба супруга - граждане РФ. Имущество - недвижимость, расположенная на территории другого государства. Да, Вы можете заключить Брачный договор (ст.ст.40-44 СК РФ), нотариальное удостоверение обязательно. Однако, если им (договором) определяется режим ТОЛЬКО заграничного имущества (недвижимости), то, по сути, на территории РФ он не несет никакой юридической нагрузки. В Росреестр с ним "не пойти". В РФ к разделу такой недвижимости относятся весьма нелояльно (отправляют в суд другого государства, если имущество, расположенное на территории РФ супругами не делится).

2. "Российский брачный договор" или "Российское соглашение о разделе совместно нажитого имущества" будет ПРИЗНАНО на территории другого государства через проставление апостиля (штамп), если данная страна - а) участница Гаагской Конвенции от 05.10.1961 года; б) с ней заключен двусторонний договор о правовой помощи, отменяющиий необходимость легализации документа (например, с КНДР, с Кипром, Грецией, Испанией, Тунисом, Болгарией...). Консульская легализация НЕ требуется[u][/u].

3. Приказ МИД РФ от от 18.06.2012 N 9470 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.08.2012 N 25071). В соответствии с ним МИД РФ предоставляет государственную услугу - консульская легализация документов, составленных официальными органами на территории РФ. После легализации - документ может быть применен в этом государстве.

4. Проставление апостиля - епархия территориального органа Минюста РФ (по месту нахождения нотариуса, удостоверившего брачный договор).

Брачный договор подлежит нотариальному заверению у нотариуса. За границей будет иметь свою силу, апостиль только нужен.

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачный договор может быть заключен как у нотариуса в России, так и за рубежом. Единственное, зарубежный брачный договор в России надо будет сделать потом перевод и заверить его у российского нотариуса.

- см. ст. 40-41 СК РФ.

Здравствуйте Татьяна, если вы заключили брачный договор и заверили нотариально, для предъявления в другой стране нужен апостиль соответствующий и в дальнейшем по данный документ будет иметь юридическую значимость.

1) Если брак был заключен в России между пражанами РФ - то в РФ.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Иное дело что нотариус в РФ может ничего не знать и не пояснить, как недвижимость за границей после реально получить. Я про случай квартир во Львове, н-р, не пишу...

2) Про силу договора за границей - не простой вопрос. Силу договор имеет, но вот недвижимость страна, где недвижимость находится, может и изъять... или посчитать, что договор - ерунда... Тут всё конкретно, особенно в сегодняшней ситуации...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Действующее российское законодательство не предусматривает ограничений о том, какая недвижимость может быть указана в брачном договоре - заграничная или зарегистрированная в России.

Согласно ст. 42 СК РФ,

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

—————

Поскольку Таиланд не является участником Гаагской конвенции о легализации иностранных публичных документов, сторонам, которые оказывают нотариальные услуги в Таиланде, возможно, потребуется дополнительно заверить или легализовать нотариально заверенный документ в Министерстве иностранных дел Таиланда и в посольстве страны, в которой документ должен быть представлен.

Подробнее ➤

——————

Лучше Вам обратиться (например, через интернет) к юристам Тайланда и Сейшельских островов, чтобы они легализовали Ваш брачный договор и в одной стране и в другой.

Компания зарегистрирована на супруга. Эта страна, с которой нет двухстороннего договора о правовой помощи. Что нужно сделать супруге, чтобы иметь право на часть этой компании при разводе? Легализовать брак, заключенный в РФ в этой стране, а также заключить брачный договор в этой стране?

В идеале да, чтобы по праву этой страны претендовать на наследство, т.к. в свете последних событий брачный договор, заключенный по праву России (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) могут не посчитать достаточно легитимным основанием для признания права собственности супругов о раздельном режиме общего имущества.

Здравствуйте, Татьяна!

Законы во всех странах разные.

Поэтому нет какого-то универсального рецепта что делать.

Но исходить из конкретики, т.е из конкретной страны.

Вы ее не указываете.

Брак у Вас и так легализован. Не нужно его дополнительно легализовывать в какой то стране, если он заключен в стране в которой вы проживаете. Ст. 10 СК РФ.

А насчет брачного договора надо смотреть какие условия по его заключению действуют в этой стране.

Может быть вообще есть какие то более простые варианты с тем как эту компанию поделить.

Татьяна, как же так, порционно выкладываете исходные данные... Компания - это юридическое лицо, у которой, помимо учредителя (собственника активов, долей, акций и т.п.), есть еще и руководитель, который управляет делами компании. И они могут не совпадать! Кроме того, у этой "компании" в собственности может находиться имущество (недвижимость). И, оно, это имущество только косвенно относится к супружескому имуществу. Все это настолько разные, но взаимозависимые "правовые категории" при рассмотрении вопроса по режиму имущества супругов. Более того, где эта "компания" учреждена (зарегистрирована)? в РФ или ином государстве? Единственный ли участник этой "компании" Ваш муж? Если компания иностранная, создана в иностранном государстве, то, увы, применить к ней право РФ НЕ удастся.

Татьяна, Вы в своем вопросе ответили на него. Вам нужно легализовать брачные отношения в стране нахождения собственности супруга и в случае расторжения брака, Вы вправе претендовать на половину имущества супруга.

Если это европейская страна, рекомендую ознакомиться с Постановлением Европейского Союза № 2016/1103 и 2016/1104 от 24.06.2016.

В целом, что ы ответит на Ваш вопрос, нужно, как минимум понимать о какой стране идет речь.

Это лучший ответ

Есть интересный

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 3 (2019)

16. Если иное не предусмотрено международным договором, иски о

разделе совместно нажитого имущества супругов (граждан Российской

Федерации), находящегося на территории иностранных государств,

подлежат рассмотрению российскими судами по общим правилам

подсудности, установленным гл. 3 ГПК РФ.

НО!

Есть еще вот что. Это касается именно бизнеса

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Определение №81-КГ 19-2

ВС возразил, что в гражданском праве нет такого объекта, как «бизнес». Это не имущество, а деятельность. Зато в числе объектов есть вещи, включая деньги и ценные бумаги, имущественные права и так далее (ст. 128 ГК). При этом в общее совместное имущество, согласно ст. 34 Семейного кодекса, попадает все, что ИП приобрел во время брака, а также доходы от предпринимательской деятельности, говорится в определении № 81-КГ 19-2.

Что это значит?

ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ЗАКЛЮЧАЕТЕ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР в РФ и правовой статус этой компании при разводе должен соответствовать предусмотренному в этом договоре!

Поделить бизнес до расторжения брака, получить гражданство той страны, где находится компания и т.д. Иначе всё призрачно очень... Что за страна?

Ваш вопрос надо с адвокатом той страны обсуждать предметно с учётом реалий сегодняшнего дня. Джае если эта страна - Узбекистан.

Всюду своё право и с бумажками из РФ Вас там могут прсото не слушать, если Вы туда попадёте даже. А решение суда РФ исполнять в иной стране не будут, скорее всего, раз даже соглашения нет между странами...

Вывод: В рамках правовой системы РФ Вы вопрос с дележом импортной компании не решите. Можете решение суда получить - но оно будет на территории РФ исполняться только -

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Компания зарегистрирована на Сейшелах, а недвижимость, принадлежащая этой компании находится в Таиланде.

Сейчас получите по соглашению о разделе половину стоимости - деньги в рублях РФ в Сбер положите или распорядитесь иным образом в РФ. Вот Вам вариант.

Собственник один, он же и руководитель.

Или становитесь сособственником компании и т.д.