Как оформить уход за пожилым родственником - где обратиться и что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Такой вопрос, у меня есть бабушка, 75 лет. Я хочу оформить уход за ней, так, как по факту, в магазин для неё хожу я (живем в разных местах), за водой и т.д. и пр., как правильно это сделать и куда обратиться? Стаж, выплаты мне особо не нужны, я хочу сделать это для военкомата. Опеку, как я понимаю можно сделать после 80 (если нет инвалидности или прочее).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей! Опека здесь ни при чем, т.к. в законе речь об уходе. Нужно заключение МСЭ о том, что бабушка нуждается в постоянном постороннем уходе, нет иных лиц, обязанных по закону ее содержать: свидетельства о смерти ее детей, можно также обратиться в соц. защиту, чтобы получить справку о том, что соц. работник уход за ней не осуществляет. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Если речь об отсрочке от срочной службы, то согласно пп."б" п.1 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" она предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Это лучший ответ

Присмотр и уход за пожилыми людьми в виде патронажа оформляется в ином порядке. Обычно он регулируется региональными нормативными актами (например, Распоряжение Комитета по социальной политике СПб № 214-р от 21.09.2012, Постановление Правительства Мурманской области № 191-ПП/4 от 26.04.2016). В отличие от опеки, патронаж оформляется на основании заявления самого пенсионера, поданного в органы опеки им лично либо его представителем по доверенности. Порядок действий таков: Пожилой гражданин обращается к своему терапевту, и получает заключение о том, что он нуждается в сторонней помощи. Вы тоже обращаетесь к терапевту и получаете у него заключение о состоянии своего здоровья. Затем вы обращаетесь к своему работодателю (председателю ТСЖ, руководителю учебного заведения) для оформления характеристики. Когда первые 3 этапа пройдены, пожилой гражданин обращается в орган опеки с заявлением о назначении ему патронажного помощника. К такому заявлению он прикладывает: ваше заявление о согласии назначить вас помощником; заключение от терапевта о нуждаемости в помощи (справка МСЭ об установлении инвалидности, выписка из протокола врачебной комиссии); заключение терапевта о состоянии здоровья помощника; копии паспортов заявителя и помощника; характеристику с места работы (учебы, проживания); справки о регистрации по месту жительства для заявителя и для помощника. В 30-дневный срок документы рассмотрят и пришлют решение – либо о назначении патронажного помощника, либо об отказе в его назначении. Если в этом есть необходимость, пожилой гражданин и помощник заключают договоры поручения, договоры доверительного управления имуществом пенсионера и иные договоры. На их основании помощник будет совершать все порученные ему сделки, другие действия, в том числе представлять интересы пенсионера в государственных органах.

Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан
.

Обратите внимание в законе написано следующее:нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) .

Вам чтобы получить отсрочку от призыва по мобилизации вначале нужно обратиться в ваше городское бюро МСЭ для получения заключения о том, что ваша бабушка по состоянию здоровья нуждается в постороннем постоянном уходе. Для этого вы должны проживать совместно с бабушкой, будут смотреть вашу прописку.

Если живы ваши родители по линии бабушки то нет смысла в обращении в МСЭ, потому что родители должны по закону обеспечить уход за бабушкой.

Так что не все так просто в вашей ситуации.

Вы можете оформить такой уход без проблем через ПФР.

Если у бабушки есть дети, на отсрочку права не имеете, если в этом вопрос.

А если действительно ухаживать будете, нет никаких ограничений.

- см. ст. 31, 36 ГК РФ.