Требования к переселенцам при устройстве на работу в медицинское учреждение в России - подтверждение диплома необходимо?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, год окончания и выдача мне диплома 1994 г в Кыргызстане. Окончила медицинское училище и работала по данное время в мед. учреждении в Кыргызстане. Последние 1,5 года работала в Российской лаборатории "Гемотест".Неделю назад переехала в Россию по статусу "Переселенца"Что мне необходимо при устройстве на работу в мед. учреждение.? Необходимо ли подтверждение диплома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Документ об образовании на территории России признается действительным.

2. Если диплом выдан на иностранном языке необходимо сделать перевод и удостоверить перевод у нотариуса. Именно для этой цели обратитесь сначала к нотариусу.

На основании соглашения между РБ, Казахстан, Кыргыстан, РФ о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, а также соглашения о взаимном признании и эквивалентности документов о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании от 15.9.2004 на основании статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дополнительное признание Вашего диплома в РФ не нужно.

Подтвердить диплом можно на сайте Национального информационного центра. Только он занимается признанием иностранного образования и квалификации. Для этого в НИЦ нужно подать документы: в офисе, по почте, через личный кабинет или сайт Госуслуг.