Могут ли вызвать на частичную мобилизацию при наличии гражданства РФ и ЕС, отсутствии службы и учета?

• г. Иваново

Вопрос №19806788

У меня гражданство ЕС.Недавно получил гражданство РФ.не служил вообще. Возраст 45 лет. Нет военного билета. На учете не стою. Могут ли вызвать на частичную мобилизацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет не смогут. Пока вы не стали на военский учет и не получили военный билет, призвать вас на мобилизацию не смогут. Но вы можете быть привлечены к административной ответственности.

В двухнедельный срок после возвращения в Россию вы обязаны снова встать на воинский учет. Для этого надо обратиться в тот же военный комиссариат, куда вы сдавали приписное свидетельство. Если не встанете на учет за 14 дней, вас могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ. Санкция по этой статье — предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей.

..проверка соблюдения воинского учета при регистрации по месту жительства... там могут выдать направление на воинский учет и т.п.