Вопрос, что мне нужно сделать в случае того, если она прекратит оплачивать, расписку оформить?

• г. Москва

Нужна ваша помощь. Я работаю в банке, моя коллега попросила меня оформить на себя кредит на сумму 160000 рублей, т.к. я ей отказали в выдачи кредита, кредит оформлен в том банке, в котором мы вместе работаем,, она сейчас платит, но уже 2 дня была просрочка, есть подозрения, что человек может уволиться и прекратить оплачивать кредит, т.к. он оформлен по её апросьбе на меня. Вопрос, что мне нужно сделать в случае того, если она прекратит оплачивать, расписку оформить? И стоит ли заверят этот документ у нотариуса? И что должно быть прописано, что я возлагаю на неё обязанности по выплате кредита, в случае неоплаты? Или надо составлять доп. соглашение..? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Анна!

Можете не заверять, а вот расписку нужно грамотно составить, либо переоформить договор на нее по согласованию с банком

Аня! Расписку нужно было составлять в самом начале. Полагаю, что если человек уже делает просрочки и у вас закрались подозрения, то этот человек вообще может отказаться и от расписки и от оплаты. Если расписка не будет составлена, вам придется обращаться в полицию

Составляйте долговую расписку на остаток выплаты по кредиту. Это если не даст вам гарантий выплаты, то хотя бы позволит обратиться в суд. На взыскание через суд можно рассчитывать только если у должника имеется имущество или постоянный источник дохода.

Можете получить у нас платную развернутую консультацию по порядку оформления займа между частными лицами.