Клиент-салон эро массажа заказывает разработку сайта и продвижение в поисковых системах с контекстной рекламой
199₽ VIP

• г. Минск

К нам обратился клиент: салон эро массажа..

Хотят заказать разработку сайта и дальнейшее SEO продвижение (продвижение в поисковых системах, чтобы выше отображаться, чем конкуренты) и контекстную рекламу в Яндексе...

Вопрос: насколько я понял из ответов здесь, не понятно разрешена ли эта деятельность.. Что может быть за разработку подобного сайта, его техподдержку (обновление, измененеи информации), продвижение?

Ответы на вопрос (6):

Ничего не будет за разработку и продвижение. Ответственность за содержание несет владелец. Технический исполнитель должен зафиксировать всё в договоре, Чтобы на него "стрелки" не перевели.

Батька разве подобное разрешает в Белоруссии?

Рекомендую обратиться в органы с заявлением на данного клиента -

Уголовный Кодекс Республики Беларусь

Статья 233. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без специального разрешения (лицензии -

иные составы пусть найдут...

А то и Вас прикроют...

Здравствуйте Игорь, смотрите, если в действиях руководителя сайта или администратора будут рассматриваться признаки уголовного преступления, вас могут привлечь к ответственности, по этому вам необходимо узнать или заключить договор где будут прописаны конкретные действия с Вашей стороны, а какие именно действия, нужно будет обговаривать вам и узнавать.

Это лучший ответ

Да, деятельность салона вполне легальна, Вы же, как SEO исполнитель никакой ответственности не несёте, ну кроме своих обязанностей по договору.

За создание сайты Вас никто не привлечёт.

предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли.

Салон должен иметь лицензию на деятельность.

Массаж относится к работам и услугам, составляющим лицензируемую медицинскую деятельность, а право на получение лицензии имеют юридические лица Республики Беларусь, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь.

- см. ст. 1, 733 ГК РФ, Указ Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 г. № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Здравствуйте, Игорь!

Действительно, за наполнение сайта и его содержание несет ответственность владелец сайта.

Но часто бывает и так, что администратор сайта регистрирует на себя доменное имя сайта, после чего его даже по адвокатскому запросу, легко находят и предъявляют разные претензии и иски.

Кроме этого, необходимо предупредить владельца сайта и об авторских правах на фото, размещаемых на сайте, взятых в сети интернет,

Поэтому все обязательства по разработке такого сайта у вас должны быть четко зафиксированы, а ответственность владельца сайта за его содержание и возможное нарушение законодательства РФ, в том числе авторских прав, также отнесена на него, как Заказчика сайта.

Также в процессе разработки сайта необходимо хранить всю переписку, технические задания и т.д., направляемые вам заказчиком материалы, чтобы в случае привлечения вас к какой-либо ответственности, у вас были доказательства того, что вся информация размещалась вами по указанию заказчика согласно договора. Ведь согласно ст.421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора.

Игорь, отвечу просто и ясно.

Если деятельность салона юридически разрешена, салон зарегистрирован и имеется вся необходимая документация, то вправе создать сайт. Все в рамках закона, Вас привлекать не за что.