Можно ли призвать в армию сына, который получил гражданство России в 25 лет и не служил?

• г. Кишинёв

Могут призвать? Сын получил гражданство России в 25 лет, не встал на военный учёт. Сейчас ему 35 лет. Не служил, военный билет получил на военной кафедре после платных 2-х месячных курсов. Какое наказание может быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Аркадий, здравствуйте. Нет повода для беспокойства, не призовут Исходя из условий вашего вопроса. С уважением, Дарья Алексеевна.