«Ординатору 1 года обучения вызвались на сдачу данных военного билета - что делать?»
199₽ VIP

• г. Уфа

Ординатор 1 года обучения. Вызывают в военно-учетный стол университета для сдачи данных военного билета якобы для дачи брони (но к университету, как я понимаю, не прикрепляют, если это не место работы). На учете в военкомате в городе обучения не состою. Что будет в случае отказа от подписания документов, от непредоставления данных? На что я могу ссылаться при отказе от подписания? Какие задавать вопросы, если будут заставлять подписать? Есть вероятность, что данные передают для внесения в списки для мобилизации. Что лучше - сходить и узнать, для чего собираются данные, или вообще не появляться?

Ответы на вопрос (5):

1) Вы потеряете бронь, которая предоставляетс в соответствии со.23 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

2) Ссылайтесь на свое право отказаться от брони

3) Вопросы зависят от ситуации

4) Это маловероятно

5) Что лучше для Вас? Это Ваш выбор.

Здравствуйте! Лучше вообще не являться туда. Вам бронь не светит раз не сотрудник, а учитесь в ординатуре, отсрочка не факт, что положена, т.к. пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые. Т.е. речь о студентах, а не об обучающихся в ординатуре.

За отказ ничего Вам не будет. Вы не обязаны подавать документы на бронирование, которого в Вашем случае нет. По статье 21.5 КоАП РФ также нет оснований наказывать. Так что можете сослаться на отсутствие оснований для бронирования, а следовательно и явки по этой причине. Задавать вопросы и являться не стоит. Ничего не подписывайте без консультации с юристом.

Если не сдадите документы, брони у Вас не будет.

Пока Вы обучаетесь, у Вас и так отсрочка по обучению.

В военкомат предоставляется справка об обучении и приказ о зачислении.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

- см. Указ Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Если Вы не явитесь с военным билетом, то бронь Вам не предоставят, видимо ВУЗ обеспокоен и решил всех забронировать.

То что вы не стоите на учете, в военкомате по месту нахождения ВУЗа, то могут штраф наложить до 3 т.р. если Ваши данные попадут в военкомат.

2. Ссылайтесь на

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

Так как на основании данного Указа, у Вас и так есть отсрочка.

3. Если Вы не предоставите, то ни чего не передадут.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте. А зачем Вам не подписывать документы?

Это же для, Вас стараются. У Вас бронь будет.

Согласно статьи 22 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

______

Вы вправе задавать любые вопросы, но не факт, что Вам на них ответят.

Вы, вправе отказаться от подписания документов, Вас заставить не могут, но Вы потеряете свою бронь. Подумайте несколько раз, прежде чем не подписывать документы.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.