Недействительность протокола по ст. 12.27 из-за отсутствия потерпевших в копии
199₽ VIP

• г. Москва

Составили протокол по части 2 статьи 12.27. В копии не указаны потерпевшие лица а в оригинале есть эти лица. Можно ли признать протокол недействительным.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей! Нет такой административной процедуры, как признание протокола недействительным. Если протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ) составлен с нарушениями, то согласно требованиям Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД России от 23 августа 2017 г. N 664) должностное лицо ГИБДД должно внести в него изменение с извещением Вас для внесения таких изменений в Вашем присутствии по аналогии с составлением протокола согласно ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ. Если этого не сделают, то на стадии подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении суд должен вернуть протокол "на доработку" для устранения замечаний. Но само по себе это не делает протокол недействительным. Так что если рассчитываете, что это позволит избежать ответственности, то все же не стоит. Нужно поискать более существенные моменты.

Здравствуйте Андрей, в данном случае нужно будет доказывать в суде, что протокол составлен с явным нарушением требований к нему, Все зависит от того, как Вы будите выстраивать позицию защиты, с уважением.

Это лучший ответ

Конечно. В данном случае налицо фальсификация, что является безусловным основанием для признания протокола недопустимым доказательством.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ:

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Если в копии протокола нет потерпевших, это фальсификация документа.

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

- см. 26.2 КоАП РФ.

Это вряд ли получится. Хотя ЛВОК может на это указать в своих письменных объяснениях с несогласием при рассмотрении дела в суде и требовать прекратить производство по делу-

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

...

и

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Некоторые шансы есть...