Когда человек считается мобилизованным?
199₽ VIP

• г. Москва

Когда человек считается мобилизованным?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 17 данного закона: 2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Повестка вручается лично, не ранее, чем за трое суток до назначенного в ней времени прибытия.

Мобилизованным гражданин считается только после того, как явится в военный комиссариат, пройдет медицинское освидетельствование, мобилизационная комиссия примет решение о его приеме на военную службу, а военный комиссар издаст соответствующий приказ. С этого момента мобилизованный получает права и обязанности военнослужащего контрактной службы.

Здравствуйте Светлана

Гражданин считается мобилизованным в соответствии с Указом Президента " О частичной мобилизации" от 21 сентября 2022 г.N 647, после того, как явится в военный комиссариат, пройдет медицинское освидетельствование, в порядке постановления правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», мобилизационная комиссия примет решение о его приеме на военную службу и военный комиссар издаст соответствующий указ.

С момента мобилизованный получает права и обязанности военнослужащего контрактной службы.

__

Все граждане, кто подлежит мобилизации, становятся военнослужащими только после того, как поступают на службу в Вооруженные силы РФ: получат повестку, придут в военкомат и будут отправлены к месту несения службы. До того, как человек не приехал по повестке в военкомат и его не зачислили в Вооруженные силы РФ, он не военнослужащий (ст. 2. Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

То есть с момента получения повестки и прибытия в военкомат!

Если еще НЕ получили - вы просто гражданин, стоящий на воинском учете

Это лучший ответ

Светлана, здравствуйте!

Давайте разберемся!

Согласно ст.20. Организация призыва граждан на военную службу по мобилизации Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

3. Призыв граждан на военную службу по мобилизации или направление их для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени, осуществляет призывная комиссия по мобилизации граждан

Для вызова по мобилизации могут быть как мобилизационное предписание, повестка, так и распоряжение военных комиссариатов

Только после того, как Вы, согласно этим документам, прибудете в военкомат пройдете ВВК и получите заключение мобилизационной комиссии Вы будет считаться мобилизированным на основании приказа военного комиссара

При этом, в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", статус мобилизированного приравнивается к статусу военнослужащего по контракту.

Считается мобилизованным: когда получил повестку в военкомат, прошел комиссию ВВК и был направлен на сборный пункт.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»