Можно ли заявить ходатайство о повторном ознакомлении с материалами гражданского дела на первом заседании?

• г. Красноярск

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу. Без моего участия было вынесено заочное решение. Требования истца удовлетворены. Только после возбуждения ИП от приставов узнал о наличие заочного решения. Ознакомился с материалами дела, направил заявление. Заочное решение отменили, назначили слушание по рассмотрению требований истца уже в общем порядке. Могу ли я на слушание дела на первом заседании заявить ходатайство о повторном ознакомления с материалами гражданского дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Альберт, Заявление на ознакомление с материалами дела нужно подать заранее, не забыв указать там свой номер телефона, чтобы вас вызвали в суд для ознакомления. Планируйте так, чтобы после ознакомления с материалами дела у вас осталось время перед процессом, чтобы подготовить контр-аргументы и доказательства, проконсультироваться с юристами.

Если вы заявите Ходатайство об ознакомлении в процессе, судье это не понравится и вам обратят внимание, что вы не подали заранее заявление об этом. И могут отказать. Судьи должны следить за сроками рассмотрения. Вызывать негативную реакцию судьи не в ваших интересах.

Здравствуйте. Написать то можете, только придется обосновать зачем вам второй раз знакомиться с тем что вы уже знаете.

Такое заявление надо подавать до процесса и знакомиться до процесса. В процессе судья вам откажет скорее всего.

Возможно будет целесообразным добавить с учётом новых поступлений документов материала дела, для объективного одобрения.