Положена ли отсрочка от мобилизации лицу, который является опекуном своего несовершеннолетнего племянника, при том
597₽ VIP

• г. Белгород

Положена ли отсрочка от мобилизации лицу, который является опекуном своего несовершеннолетнего племянника, при том, что у племянника есть дееспособная и здоровая бабушка, но нет родителей?

Ответы на вопрос (11):

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Как видите опекунство дяди над племянником не является основанием для получения отсрочки.

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению племянники не входят в число тех людей, опека над которыми дает право на отсрочку.

Дело даже не в том что бабушка есть.

А в том что он племянник.

Должен быть брат или сестра. Тогда это помогло бы.

А так - нет

Попробуйте поискать другие основания для отсрочки.

Ст. 18 ФЗ О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Добрый день. Вы не указали служил ли человек о котором вы пишите в вопросе, имеет ли он военную специальность, какая категория годности указана в военном билете. Именно вышеназванные лица подлежат призыву в рамкам частичной мобилизации. Возможно у него имеются иные основания для отсрочки в соответствии с ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

- документы представляйте в военкомат, пишите заявление об отсрочке;

- в это время подавайте в опеку документы на усыновления;

- есть законопроект об отсрочке лицам, воспитывающием ребенка одним лицом;

- решение о мобилизизации можно оспорить в райнный суд, пока идет суд моибилизация закончится;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Если есть здоровая и дееспособная бабушка, но она не опекун, то надо поднимать документы, если она не живет, либо не работает, не прописана вместе, никак не помогает, какие у нее проблемы со здоровьем и т. Д. Она может написать отказ от ребенка.

Если так будет, то положена отсрочка по данному основанию.

См

ФЗ,,О подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, добрый день.

Очень мало данных для чёткой и верной консультации. Сейчас столько критериев, что Вам лучше уточнить информацию о себе в бесплатном уточнения у вопросу или в личном чате с любым юристом

_______

Все основания для отсрочки перечислены в статье 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

В том числе и

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Исходя из буквального толкования данной нормы и условий Вашего вопроса не усматривается пока оснований для предоставлении Вам отсрочки

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Нет, опекунство не даёт отсрочки по мобилизации, увы.

Надо быть отцом-одиночкой либо чтоб на иждивении было 4 е и более детей.

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)

- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей!

К сожалению не положена Вам отсрочка, так как в Федеральном законе, есть точные требования по опеки, Вы можете ознакомиться, это от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Как видите, оснований для отсрочки не предусмотрено.

Но может Вам подумать и оформить уход за отцом, матерью и т.д. согласно

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если есть возможность, сделайте это, в военкомат необходимо представить справку о составе семьи, где будете зарегистрированы Вы и за кем уход, а также заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы. В данном случае будет отсрочка. Но по племяннику нет, Увы!

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Андрей! Смотря инвалид ли I группы племянник. Если да, то положена. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

К сожалению, Закон о мобилизации не освобождает от обязанности в случае уходом за племянником. В законе указан ограниченный перечень родственников, за которым ухаживает мобилизованный.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем,

[/quote]

нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

([quote]пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

Здравствуйте Андрей

Вопрос не простой, если есть бабушка. В ст.18 п.3.1 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ сказано, что право на отсрочку имеет гражданин:

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

_____

О племянниках нет слова. Но если бы допустим опека дала заключение, что бабушка не в состоянии быть опекуном, то тогда у вас бы появилось право на отсрочку в отсутствие иных лиц, которые могли стать опекунами по п.3) ст.18 вышеназванного закона: граждане имеют право на отсрочку

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;