Задержка исполнительного производства - почему была такая разница в сроках и как решить проблему?

• г. Южно-Сахалинск

Судебный приказ выдан 17.08.2018 г. Исполнительное производство начали 16.09.2022 г. Почему такая разница в сроках между выдачей приказа и началом производства. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно узнать предьявлялся ли ранее в фссп судебный приказ, если да, то срок предъявления возможно не пропущен. В таком случае можно попытаться отменить СП.

Виктор, в вашем случае можно отменить судебный приказ и прекратить исполнительное производство.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть постановление о возбуждении исполнительного производства, на руках оно?

Добрый день!

Для ответа на ваш вопрос нужно понимать вы взыскатель или должник?

Вам нужно отменить приказ или вы хотите пожаловаться на приставов на медленную работу?

Здравствуйте, Виктор. Вообще-то, судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Это предусмотрено ст. 21 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Однако, нужно иметь в виду, что исполнительные документы (в т.ч. судебные приказы), содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Кроме того, в отдельных случаях суд может восстановить пропущенный срок для предъявления исполнительного документа. Ваше право ознакомиться с материалами исполнительного производства или запросить информацию о ходе исполнительного производства (ст. 50 Закона № 229-ФЗ). Исходя из этого, принимайте дальнейшие решения.

Проверить законность возбуждения ИП, так как с даты выдачи можно подать его приставам и возбудить ИП не позже 3 лет.

Здравствуйте Виктор! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru