Проблемы оформления пенсии по вредности - как быть в случае отсутствия справок о зарплате из Казахстана?

• г. Каменск-Шахтинский

Меня зовут Эльвира, дата рождения 21.06.1960. проработала в Казахстане 12 лет, переехала на ПМЖ в Россию, в мае 2003 году. Работаю на вредном производстве с июня 2010. В июне 2013 года заканчивается полсрока как я отработаю на вредном производстве и можно идти на пенсию по вредности в июне 2013 г. С ПФР прислали бумагу, чтобы я оформляла пенсию по вредности, но весь стаж получается по моим годам в Казахстане. Пенсионный фонд заставляет ехать мне в Казахстан за справками о зарплате, у меня нет такой возможности. Можно ли брать года на пенсию по вредности с того предприятия, где я сейчас работаю? Если не придет ответ на запрос с Казахстана, что мне делать? В случае отказа куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Справка о зарплате должна быть до 01.01.2002 года. Причем в рублях. В связи с этим в данном случае до 01.01.1991.

Иначе в формуле при расчете размера пенсии в этом поле будет стоять 0. В самом назначении пенсии никто не откажет, сейчас речь идет о её будущем размере.

см. ответ на вопрос 1929769