Возможна ли мобилизация лейтенанта запаса РВСН в 34 года и смена рода войск?

• г. Калуга

1. Лейтенант запаса РВСН может быть призван по мобилизации в 34 года?

2. Если призовут, то попадёт в РВСН или могут сменить род войск без согласия?

Ответы на вопрос (1):

Вас вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647). Вашего согласия ии не нужно на смену ВУС. Вас по новой ВУС и отправят учиться. Граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время, призывают на военную службу по мобилизации в случае осуществления мероприятий по переводу воинских частей, к которым они приписаны, на организацию и состав военного времени, а также в случае создания специальных формирований (п. 2 ст. 20 Закона № 31-ФЗ).