Отказ отпустить брата из СВО из-за частичной мобилизации - законно ли это?

• г. Владикавказ

Брат находится на СВО, Украина. У него закончился контракт 29 сентября, но ему сказали так как ввели частичную мобилизацию его не отпустят, у брата 3 несовершеннолетних детей. Законно ли то, что его не отпускают?

Ответы на вопрос (3):

Да, это законно! На основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647), его вправе оставить на службе.

Это законно. Действие всех контрактов продлено до окончания периода частичной мобилизации. Увольнение возможно только по здоровью, возрасту или в связи с вступлением в силу приговора суда.

21 сентября 2022 года N 647

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На период частичной мобилизации срок действия контракта продлевается.