Вопросы по мобилизации человека с хроническими заболеваниями и инвалидностью
199₽ VIP

• г. Москва

В анамнезе: 44 года, есть военный билет: категория годности "В"; рядовой, на учете ОВК с 1999 года. С тех пор "заработал" уйму хронических заболеваний, которые сильно ограничивают мою работоспособность и жизнь в целом, и о которых ничего не знает военкомат. В январе 2022 получил 2 группу инвалидности, которую буду продлевать в ближайшее время.

Основной диагноз: M46.8 Псориатический спондилоартрит, полиартрит, подняя стадия, эрозивный (рентгенологическая стадия 3), активность высокая, ФК 3 (установлен на основании: кожный псориаз, полиартикулярное поражение с вовлечением мелких суставов кистей, в том числе и дистальных межфаланговых суставов, боль и ограничение движений в позвоночнике, рентгенологические изменения в суставах и позвоночнике).

В феврале 2022 случился перелом шейки бедра со смещением - была проведена операция остеосинтеза (металлоконструкции до сих пор присутствуют).

Сопутствующие заболевания:

- L40.9 Псориаз

- Переферическая невропатия

- Продольно-поперечное плоскостопие: очень больно ходить босиком и без специально сделанных ортопедических стелек

- Бронхиальная астма, атопическая, легкое течение, контролируемое

Имеются выписные эпикризы больниц, другие медвыписки и справки.

1. Подлежу ли я мобилизации?

2. Насколько большой шанс сменить категорию годности "В" на "Д" при моих болезнях?

3. Какие шаги необходимо предпринять, чтобы не загреметь на фронт, если меня "доставят" в военкомат, в котором есть только медосмотр и нет полноценной военно-врачебной комиссии?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Николай!

1. Вопрос о негодности должна решать военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", но не факт, что удастся в текущей ситуации на нее попасть. Если будет отрицательное заключение ВВК, то можете не подлежать, т.к. описанный Вами набор заболеваний может потянуть на категорию Д, но еще раз: решать этот вопрос уполномочена только ВВК.

2. Учитывая формальный подход и по сути отсутствие гарантий прохождения ВВК, не факт, что удастся сменить на категорию годности Д даже при наличии заболеваний.

3. Рекомендуют заранее направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения данные о Вашем диагнозе и медицинские документы, но как бы Вы не заинтересовали тем самым военкомат и Вас не вызвали туда, где не разбираясь бы не призвали. В этой связи пожалуй не лучшим решением будет проявлять себя раньше времени в военкомате, но комплект документов подготовить стоит заранее. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

1. и 2. Устанавливает ВВК в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

3. Иметь при себе все медицинские документы. Просмотреть Расписание болезней в вышеуказанном постановлении и сделать предварительный собственный прогноза на категорию. В случае, если заключение ВВК будет явно несоответствующим расписанию болезней-разворачиваться и уходить. Подавать иск в суд и признавать недействительным заключение ВВК.

1. Согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

2. Вопрос годности мобилизуемого будет решать исключительно ВВК (военно-врачебная комиссия), а не юристы или иные советчики по итогам его комплексного медицинского обследования.

Все медицинские документы подготовьте заранее.

3. Если все же будете доставлены в военный комиссариат - будете проходить ВВК.

4. В любом случае выбор за вами - "загреметь" на фронт, или в места не столь отдаленные, но это тема личной гражданской позиции и отношения к вопросу не имеет.

Удачи.

Вам 44 года, Вас никто не призовет по мобилизации.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Ссылки по теме:

1) Подробнее ➤;

2) Подробнее ➤

По обоим ссылкам высшие должностные лица говорят об обязанности соблюдения критериев Минобороны.

По поводу здоровья и изменения категории годности: вопрос решается на уровне комиссии ВВК, только её заключение может изменить категорию и освободить от воинской службы.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай!

Вы не загремите в частичную мобилизацию, так как у Вас целый букет болезней, с которыми не возможно защищать Родину. Сейчас нужна боеспособная часть!

Ну а теперь давайте рассмотрим, тот факт если Вы получите повестку, так как в принципе военкомат незнает о наличии Ваших болезней.

Вам следует собрать Ваши медицинские документы и обратиться в военкомат с заявлением на прохождение комиссии ВВК на основании ухудшения состояния здоровья, если будет отказ, идти на прямую к комиссару, а также жалобу в Военную прокуратуру!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Всего Вам наилучшего!