Как изменить группу инвалидности бабушки с раком костного мозга и осложнениями

• г. Сыктывкар

Бабушке 82 года, лежачая. Была операция в коленном суставе много лет назад и нога не сгибается и поэтому инвалид 2 группы.% лет назад установили рак костного мозга в позвоночнике в поястнице. Стоит на учете у онколога. 2,5 года назад случился перелом шейки бедра - есть рентген-снимки. Ее невозможно перевозить - жуткая боль. На сегодняшний день просит изменить группу инвалидности на 1-ую и комиссия вернула документы, придравшись что неправильно поставлен диагноз, хотя рак - основное заболевание. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте действия комиссии в суд согласно Гл.25 ГПК РФ.

"

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

"