Как оформить опекунство для бабушки инвалида 1 группы и вернуть мобилизованного внука?

• г. Екатеринбург

Бабушка инвалид 1 группы, единственный родственник внук, его мобилизовали, т. к опекунство не было оформлено. Можно ли оформить опекунство и вернуть мобилизованного.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

"Задним числом " не получится. На дату мобилизации отсутствовали основания.

Критерии: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Опекунство оформляется над недееспособными.

Патронаж оформить, да, можно.