Оформление дома на внука после смерти бабушки и ее сына - практические рекомендации

• г. Кропоткин

Если бабушка, на которую был оформлен дом умерла, а единственный наследник ее сын умер еще до нее, остался внук. Как нам на внука оформить дом?

Ответы на вопрос (1):

Вступать в наследство внуку или через нотариуса или через суд, в зависимости от сроков

Статья 1146. ГК РФ Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных "пунктом 2 статьи 1142", "пунктом 2 статьи 1143" и "пунктом 2 статьи 1144" настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".