Не пустят без повестки - прокомментируйте действия пограничников РФ
398₽ VIP

• г. Москва

Будем благодарны, если прокомментируете правомерность действий сотрудников пограничного контроля РФ.

29.09.2022 молодой человек (резервист категории А, повестка не приходила) попытался пройти кпп на границе РФ с Казахстаном, но получил отказ пограничников РФ в пересечении границы без объяснения причин.

Ответы на вопрос (6):

Христина!

Отказ правомерен, если не было разрешения военкомата.

В соответствии со ст. 21 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Действия неправомерны. Без объяснения причин не имеют права. Должны были выдать письменное уведомление об отказе в пересечении границы с указанием причин.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Выше юрист написала безграмотно вам. Выдается уведомление.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Христина! Просто без объяснения причин это незаконно. Если у него запрет на выезд согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", то должно быть основание. Формально согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Однако такой запрет сейчас точечный, и в это случае вручают уведомление о запрете. А так, чтобы совсем без объяснения причин это незаконно. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Данный запрет следует оспорить через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ, так как в РФ нет ограничений на выезд из страны.

Согласно пояснению Минбороны РФ, так как мобилизация частичная, норма ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» не применяется. В связи с чем передвижение граждан, состоящих на воинском учёте, не требует разрешения военных комиссариатов.

Подробнее ➤Согласно%20 пояснению%20 из%20 Минобороны%2C%20 разрешения, места%20 жительства%20 без%20 разрешения%20 военкомата

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в ст.15 предусматривает временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из РФ, если он в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы.

Ограничений на выезд на основании одного лишь факта объявления мобилизации этот закон не предусматривает..

Положением о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, утв.

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 852 предусмотрено, что призыв граждан по мобилизации включает:

оповещение граждан и организаций о проведении мобилизации;

явку (доставку) граждан в места сбора и (или) на пункты (места) приема мобилизационных ресурсов воинских частей (специальных формирований);

документальное оформление призыва граждан по мобилизации (п.2 Положения).

После начала мероприятий по оповещению отобранных для призыва граждан

военные комиссариаты включают их в информационные ресурсы пограничных органов ФСБ России, хотя повестка могла быть еще не вручена, а приказ об их мобилизации не издан в связи с неявкой на сборный пункт.

Пунктом 2 ст. 21 закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" предусмотрен лишь запрет на выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов и федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Запрет же на пересечения границы в условиях мобилизации не установлен. Поэтому до издания приказа военного комиссара о мобилизации конкретного гражданина он не считается призванным на военную службу и ограничивается в праве на выезд с нарушением ст.15 закона 114-ФЗ.

Одно лишь ограничение в праве на выезд с места жительства для законного отказа в пересечении границы недостаточно.

Приказом ФСБ РФ от 8 ноября 2012 г. N 562 утвержден Административный регламент Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

В п.33 Регламента указано, что право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, указанных в ст. 15 Федерального закона (имеется ввиду закон 114-ФЗ).

Основаниями для отказа в пропуске через государственную границу являются

- выявление случаев, указанных в пункте 33 Административного регламента;

- представление лицами недействительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации;

- представление лицами не всех документов, указанных в пункте 21 Административного регламента;

- выявление нарушителей правил пересечения государственной границы;

- выявление источников ионизирующего излучения (п.34 Регламента).

Замечу, что в п.21 Регламента не указано разрешение военкомата на выезд с места жительства в период мобилизации.

Таким образом, этот документ не содержит никаких оснований для отказа в пропуске через границу подлежащих призыву, но фактически не призванных граждан.

Результатом административной процедуры и способом фиксации ее выполнения является сообщение лицу об основании отказа в пропуске через государственную границу и государственном органе, принявшем соответствующее решение (п.36 Регламента).

На практике пограничные органы выдают решение об отказе в пропуске со ссылкой именно на ст.21 закона 34-ФЗ, так как ст.15 закона 114-ФЗ не может быть применена из-за отсутствия приказа военкома о мобилизации конкретного гражданина..

Именно поэтому на некоторых пунктах пропуска через границу начали развертываться мобильные военкоматы для оперативного вручения повесток, издания приказов о мобилизации и отказа в пропуске со ссылкой на ст.15 закона 114-ФЗ.

Христина, здравствуйте

Неправомерно поступили сотрудники пограничной службы ФСБ на КПП.

Обязаны выдать соответственно уведомление об отказе в пересечении государственной границы (причинах)

_________

Правовое обоснование это Приказ ФСБ РФ

от 8 ноября 2012 года N 562

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации

(с изменениями на 21 марта 2016 года)

Основанием для пропуска через государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.

___________________

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, указанных в статье 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

________

Имеете право обжаловать действия должностного лица.

С уважением, Дарья Алексеевна