Пришла повестка в военкомат. В военном билете стоит категория В. хронический вирусный гепатит С фиброз печени 3 степени.

• г. Сосногорск

Пришла повестка в военкомат. В военном билете стоит категория В. хронический вирусный гепатит С фиброз печени 3 степени.

Ответы на вопрос (2):

Могут мобилизовать с категорией В, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", Указ Президента от 24.09.22. № 664) и не достиг предельного возраста военной службы.

Здравствуйте! Тогда вам нужно предоставить заключение от врача, медицинские справки, которое подтверждает ваше заболевание скорее всего с такими диагнозами вас вряд не мобилизуют, однако решение примет ВВК, если на основании данных диагнозов вас не мобилизуют, то вы попадете под п.5 Указа Президента " О частичной мобилизации" так как данный пункт закрепляет:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;