Куда обратиться и как эффективно пожаловаться на бездействующих приставов в вопросе алиментов?

• г. Москва

Куда и кому эффективно пожаловаться на приставов?

В марте этого года дочь подала на алименты. Прошло полгода, и тишина. Пару раз была на приеме у пристава, но результатов нет. Отец детей помогал деньгами, пока она не подавала на алименты. Как подала, сразу перестал - мол все равно вычтут потом. Как можно прекратить эту тягомотину?

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу старшему судебном приставы отдела и в прокуратуру.

Суд, прокурор, Уполномоченный по правам ребёнка в регионе, в УФССП региона в отдел собственной безопасности направьте заявление о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ОСП за отказ в возбуждении ИП по взысканию алиментов и их взысканию.

Это небольшой алгоритм для ваших действий:

1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Но если бывший муж не имеет работы, дохода и имущества, то алименты не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

Для более подробной консультации нужно знать все обстоятельства.