Имеет ли право физическое лицо на предоставление ему земельного участка под самовольно возведенным жилым домом в собственность?

• г. Владимир

Здравстуйте! Помогите ответить на мой вопрос, спасибо!

Имеет ли право физическое лицо на предоставление ему земельного участка под самовольно возведенным жилым домом в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В соответствии с п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим такую постройку на не принадлежащем ему земельном участке в том случае, если данный участок будет предоставлен лицу в установленном порядке под возведенную постройку. Однако право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан. Удачи.