Могут ли местные полицейские вручить повестку на улице при проверке документов?

• г. Москва

Вопрос такой: по месту прописки повестки не было, нахожусь сейчас в другом городе на работе. Могут ли местные сотрудники полиции вручить повестку на улице при проверке документов?

Ответы на вопрос (2):

Могут вручить повестку, если Вас разыскивает военкомат.

Сотрудники полиции могут Вас только остановить для проверки документов. Повестку должен вручать сотрудник военкомата.

.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу.

.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.