Может ли бывший священник отказаться от мобилизации и как это сделать?
199₽ VIP

• г. Якутск

Если мужчина 45 лет ранее был священником, работает теперь на предприятии, имеет 3-их детей от первого брака и один ребёнок от второго брака.

По религиозным убеждением не рассматривает мобилизацию.

В соответствии с какими законами он может отказать и как лучше поступить.

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Если нет военного билета, то ему не стоит сейчас беспокоиться. Но даже если есть, то независимо от пола отсрочку могут получить граждане, имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет.

К сожалению, религиозные убеждения при мобилизации значения не имеют, так как закон № 31-ФЗ о мобилизации такие убеждения даже не рассматривает.

Статья 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Четверо детей - основание для отсрочки. Пускай все свидетельство о рождении детей собирает и несет в военкомат.

1. Если гражданин РФ находится на воинском учете и нет оснований для отсрочки, установленной ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" – он подлежит мобилизации.

2. Все основания отсрочки от мобилизации установлены ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", религиозные убеждения мобилизуемого в них не указаны.

3. Уголовное наказание за уклонение от мобилизации действующим УК РФ пока не установлено.

Удачи.

Здравствуйте, Елена! Если у него 4 детей до 16 лет на иждивении, т.е. он их содержит, в т.ч. через уплату алиментов, то в этом случае вправе претендовать на законную отсрочку. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ

Садыков вводит заблуждение.

Лицу 45 лет, его сейчас никто призвать не может, мобилизация проходит до 35 лет.

Если на иждивении 4 детей, то ещё есть отсрочка по закону.

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Здравствуйте.

Если у мужчины четверо детей в возрасте до 16 лет, то он имеет право на отсрочку от призыва по мобилизации (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации...).

Относительно же замены военной службы в период мобилизации на альтернативную гражданскую службу по религиозным соображениям, советую прочесть здесь:

Подробнее ➤

Если кратко, то придется обращаться в суд, так как правого механизма такой замены нет, хотя она возможна в силу того, что такая замена предусмотрена Конституцией РФ.

Здравствуйте!

1. Сейчас набор по мобилизации идет по основным критериям таким образом, Мобилизации подлежат все граждане РФ, находящиеся в запасе Вооруженных Сил.

В приоритетном порядке призываются:

рядовые и сержанты — до 35 лет;

младшие офицеры — до 50 лет;

старшие офицеры — до 55 лет.

Призыву подлежат только люди, годные по состоянию здоровья для прохождения службы по мобилизации. Годными считаются люди с категориями «годен» (А), «годен с незначительными ограничениями» (Б) и «ограниченно годен» (В).

В первую очередь в рамках частичной мобилизации будут призываться граждане с востребованными военно-учетными специальностями: мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

На этом основании мужчина не подходит и не имеет характерные критерии. Его не призовут.

2. Что касается того, если вдруг его по каким то либо причинам призовут, то мужчине необходимо в военкомате предоставить Свидетельство всех детей, если нет, дубликаты можно получить в ЗАГСе.

И по закону у него будет отсрочка Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Дети находятся на иждивении, так как папа оплачивает алименты.

Но возможно еще потребуют справку о составе семьи, т.е. чтобы все были зарегистрированы на одной территории, но Свидетельство о рождении где вписан папа вполне может хватить.

Всего Вам наилучшего!

Что значит на иждивении? Вместе не приживают, переводил алименты до февральских событий?

Иждивенцы - это люди, которые находятся на иждивении другого лица, то есть получают от него постоянную помощь, являющуюся для них основным источником средств к существованию.

Если мужчина является единственным, кто обеспечивает детей необходимой помощью, то он не подлежит мобилизации.

А религиозные убеждения, как я уже говорила ранее, не помогут.