Как написать претензию электроснабжающей организации при повреждении материнской платы и аварийном скачке напряжения.

• г. Калининград

Достаточно ли для написания претензии электроснабжающей организации, что сервисный центр при осмотре техники дал заключение, что повреждена материнская плата, причину выхода из строя указать отказалисью. В сентябре на нашей площадке произошел скачок напряжения (380V) из за нарушения контактов зажима в эл.щите, сгорела бытовая техника в 2-х квартирах. Есть акт аварийки с указанием причины. Обгорел "0"

Ответы на вопрос (5):

Нужна оценка причинённого ущерба.

Экспертиза необходима для суда. Оценка ущерба Пока достаточно.

Наталья! Вы забыли сообщить, чего Вы таки хотите? Какой результат от всех этих телодвижений Вы ожидаете?

Без причины выхода платы из строя невозможно установить связь между скачком напряжения и выходом техники из строя.

Наталья к сожалению недостаточно. Желательно иметь заключение, чтобы было указано на повышенное напряжение как на причину выхода из строя электронной бытовой техники. Моей клиентке такое дали у ИП Шпет Д.В. на ул. Судостроительной. . В подобном случае даже при указании причины в заключении у меня по делу суд экспертизу назначил. Вроде как выводы её в пользу моего клиента. У клиента два телика сгорели. С учётом некого опыта вообще рекомендовал чтобы в сервисном центре вскрывали электротехнику и электронную технику бытовую сгоревшую под видеозапись. В моём случае работник АО "Россети Янтарь" провода перепутал на опоре ЛЭП и ввместо 220 в дом пошло 380 Вольт и эти крохоборы не захотели платить по претензии 9000 рублей. В вашем случае виновата управляющая компания если дом многоквартирный, так как она отвечает за электрощиты в подъездах а сетевая организация до входа в МКД. Как-то, так. Выбор только за вами.