Пришла повестка изъятие мобилизационного предписания. Что это значит? Даты явки не стоит только Часы работы военкомата. Спасибо.

• г. Пермь

Пришла повестка изъятие мобилизационного предписания. Что это значит? Даты явки не стоит только Часы работы военкомата. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Это означает, что нужно явиться в военкомат, в ближайшее время.

Пришла повестка изъятие мобилизационного предписания. Что это значит? Даты явки не стоит только Часы работы военкомата. Спасибо.

Татьяна! Вы решили, что Вам "пришла повестка"? А по каким признакам Вы определили, что она "пришла"? Вы у неё ноги видели?

Повестки вручаются исключительно ЛИЧНО под расписку!

Это означает, что военный комиссариат вызывает военнообязанного для изъятия мобилизационного предписания. Для тех, кто не в курсе - это такой вкладыш красного цвета, который вклеен на последней странице военного билета. Далее сотрудник военкомата снимает гражданина с воинского учета и на странице 33 военного билета ставит штамп: исключен с воинского учета.

И именно с этого момента гражданин свободен от воинской обязанности на 100% и мобилизации не подлежит.

Удачи.

Скорее всего вас пытаются вытащить в военкомат любым способом.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)