ДТП на т-образном перекрестке - кто виноват, если свидетелей и авторегистратора нет?

• г. Волгоград

Произошло ДТП, на т образном перекрестке при повороте налево. Я ехала первая, сзади меня ехал Мерседес, на встречке машин не было, подъезжая к перекрёстку, я начала снижать скорость и включила поворотник налево. Я начала поворачивать на лево, и уже закончила маневр практически, как в левый бок в меня влетает машина Мерседес, он решил обогнать меня и не увидел что я включила поворотник. Как назло камер и свидетелей не было. Разметок на дороге нет. Дождались инспекторов ГАИ, водитель Мерседеса сказал что я не включала поворотники и они поверили ему, а не мне. Сделали виноватой меня. У меня вопрос: как доказать что я включала поворотники (авторегистратора нет ни у меня ни у него). Камер и свидетелей тоже нет. Просто поверили ему, но разве это нормально?

Ответы на вопрос (5):

Обжаловать в суде. Суд назначит экспертизу, тут дело даже не в сигнале при повороте.

Вы правы в данной ситуации.

Доброй ночи. Странная ситуация. Может у него была запись регистратора или свидетели произошедшего? Схема ДТП составлялась? В любом случае, у вас есть право обжаловать постановление с которым вы не согласны.

Здравствуйте, настаивайте на проведении трассологической-ситуационной экспертизы, ознакомьтесь со всеми административными материалами: схемой ДТП, актом состояния дорожного полотна, объяснениями, снимите копии, разместите объявления о поиске свидетелей происшествия в соцсетях. И обжалуйте вынесенное постановление по ст.30.2 КоАП РФ.

Я критично отношусь к пересказам одной из сторон. Представьте юристу фото протокола, схемы и вашего обьяснение. Тогда можно о чем то говорить. Право обжаловать имеется у каждой стороны.

Здравствуйте. Вы не правы. На большей части перекрёстков отсутствует разметка, там нет полосы движения своего направления, и встречной полосы движения. Это сделано для того, чтобы на перекрёстке можно было поворачивать в любом направлении, и разворачиваться для движения назад. При отсутствии разметки на перекрёстке (есть перекрёстки с разметкой) водитель вправе в границах перекрёстка ехать так, как хочет, и туда, куда ему заблагорассудится. Главное - чтобы его движение по перекрёстку не создавало помех в движении другим автомобилям, и при выезде с перекрёстка его автомобиль оказался на полосе движения попутного направления, а не на встречной полосе движения. Теперь о Вашем манёвре. Сотрудники ГИБДД совершенно справедливо признали Вас виновной в нарушении ПДД. Вы начали совершать манёвр поворота налево, НЕ УБЕДИВШИСЬ в том, что он будет безопасен, и НЕ СОЗДАСТ помех в движении ДРУГИМ участникам дорожного движения.

ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

Водитель "Мерседеса" имел преимущество в движении, так как он двигался ПРЯМО, а Вы - НАЛЕВО. При этом тот факт, что "Мерседес", как Вы пишите, пошёл на ОБГОН Вашего автомобиля, не лишал его преимущества в движении перед Вами. Как постановил Верховный Суд РФ, в ситуации, подобной Вашей, водителя, совершавшего манёвр поворота налево (или направо) можно признать невиновным только в случае, если другой автомобиль, обгонявший автомобиль, совершавший манёвр поворота, двигался там, где движение ЗАПРЕЩЕНО, то есть - если обгонявший автомобиль двигался ПО ОБОЧИНЕ ДОРОГИ, либо по дороге с односторонним движением ВО ВСТРЕЧНОМ НАПРАВЛЕНИИ. Во всех остальных случаях, если обгонявший автомобиль двигался там, где движение РАЗРЕШЕНО (а движение по встречной полосе Правилами Дорожного Движения разрешено для обгона) - преимущество в движении остаётся за ним.