Могут ли призвать на мобилизацию с категорией В и диагнозом неизвестно

• г. Иваново

Мне 23 года, Категория в военном билете В, ВУС 999000 А, Категорию получил пройдя обследование в Психоневрологическом диспансере по направлению от военкомата, на учёте не состою, но и диагноз мне не говорили, могут ли меня призвать на частичную мобилизацию.

Ответы на вопрос (8):

На данном этапе вы не подлежите призыву на мобилизацию.

Здравствуйте! На данном этапе вас не призовут так как вы не служили.

Вас могут мобилизировать, если комиссия ВВК признает годным. Например, в вашем случае может быть категория "В",а это призывная категория. Сюда может попасть слабоумие, разные виды расстройства личности и другие легкие диагнозы.

Вы нет служили, нет ВУС и боевого опыта - не подлежите мобилизации.

Если вы не служили, вы не подлежите частичной мобилизации. Вус 998 999 не подлежат. Есть спец. Разъяснения МО.

То есть если меня вызовут в военкомат, я могу подать жалобу? Спасибо за ответы большое.

Забыл уточнить, что не служил, и опыта нету, ни специальности.

Это не имеет значения.

Такие критерии в законе не указаны.

Препятствий для призыва по мобилизации, предусмотренных законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и ст.18 закона и указом президента РФ не имеется.

Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы. Положением Правительства установлен порядок обжалования выводов комиссии.