Предложение сменить трешку на двушку и меньший метраж жилья - что выбрать?

• г. Новодвинск

Предлагают подписать заявление на предоставление муниц жилья меньшего по площади и вместо трешки двушку. Прописаны мы с мужем и двое взрослых разнополых детей. На сайте Реформа жкх выделяемый нам метраж стоит 59 квадратов. Имеем в аварийке 50,9 квадратов. Предлагают 50,3 и двушку. Говорят, если откажетесь, то в следующий раз предложат опять двушку и в случае отказа и от неё дадут вторичку. Проживаем в посёлке, но так как тут нет строительства, нам дают в городе с нашего согласия.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья. Администрация решила на Вас "сэкономить". Как предусмотрено ст. 32.1 ЖК РФ, нанимателю жилого помещения взамен освобождаемого им жилого помещения предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма, общая площадь, жилая площадь которого и количество комнат в котором не меньше общей площади, жилой площади освобождаемого жилого помещения и количества комнат в освобождаемом жилом помещении. Можете обращаться с жалобой в прокуратуру, Госжилинспекцию, при необходимости - в суд.

Чем плоха вторичка? Сейчас строят чаще всего даже хуже чем в 80-90 е!

если согласитесь на меньший квадрат, пусть компенсируют деньгами (компенсация).

а так никто не мешает вам писать жалобу в ГЖИ.

См. ст. 89 ЖК РФ. Предложение неправомерное. Если не согласны - не подписывайте документы с такими условиями. Решайте вопрос в суде. Но учтите, что расселение аварийного жилья - это не программа по улучшению жил условий.

Вы не обязаны соглашаться на квартиру меньшей площади, чем сейчас занимаете. Ст. 86-89 ЖК РФ. Информация на сайте Реформа ЖКХ может быть ошибочной. Ориентируйтесь на площадь, указанную в договоре соцнайма.

По количеству комнат к сожалению вопрос не столь однозначный. При расселении аварийного жилья количество на количество комнат не смотрят, смотрят только на общую площадь.

Ст. 32.1 ЖК РФ, как указывалось выше к вам может быть применена только в случае если ваш дом расселяется в рамках программы комплексного развития территории.

Если же вас расселяют по программе расселения аварийного жилья, то ст. 32.1. к вам не применима.

Наталья, здравствуйте. Нет, не соглашайтесь. Соглашусь с мнением юриста Филилеева Ф. В

Смело можете написать жалобу в прокуратуру. С уважением, Дарья Алексеевна.

Вторичка плоха тем, что она будет в посёлке, а не в городе. Мы не отказываемся от квартиры, а требуем, то что положено. Квартиру они мне отказались показать, подписать я должна была сразу, не думая. Настаивали. Городские жители все посмотрели квартиры дней 10 назад и им рабочие доделывают недоделки и устраняют недостатки.