Как защититься от призыва на мобилизацию, если есть инвалидная бабушка, проживающая одна в квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

По поводу мобилизации: сыну 38 лет. Не служил. Категория В. У него есть бабушка 89 лет инвалид 1 группы. Что можно сделать? Бабушка прописана в квартире одна. Из дома не выходит.

Ответы на вопрос (6):

Если у бабушки нет других близких родственников и никто из посторонних лиц не осуществляет за ней уход, то внук может получить отсрочку в связи с осуществлением постоянного ухода за родной бабушкой (Ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

Для этого в военкомат надо представить документы об инвалидности, родстве и месте регистрации обоих.

Прописываться к бабушке не обязательно, достаточно - жить в одном городе.

Лицу 38 лет, не служил, нет ВУС и боевого опыта, а значит не подлежит призыву сейчас.

Если у бабушки есть живые дети, оформить уход не получиться для получения отсрочки.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Ссылки по теме:

1) Подробнее ➤;

2) Подробнее ➤

По обоим ссылкам высшие должностные лица говорят об обязанности соблюдения критериев Минобороны.

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17-18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

В соответствии со ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" необходимо все документы предоставить в военкомат и получить отсрочку. Для инвалидов 1 группы не надо получать даже заключение медико-социальной экспертизы.

Надо оформлять патронаж. В отличие от опеки, патронаж оформляется на основании заявления самого пенсионера, поданного в органы опеки им лично либо его представителем по доверенности. Порядок действий таков: Пожилой гражданин обращается к своему терапевту, и получает заключение о том, что он нуждается в сторонней помощи. Вы тоже обращаетесь к терапевту и получаете у него заключение о состоянии своего здоровья. Затем вы обращаетесь к своему работодателю (председателю ТСЖ, руководителю учебного заведения) для оформления характеристики. Когда первые 3 этапа пройдены, пожилой гражданин обращается в орган опеки с заявлением о назначении ему патронажного помощника. К такому заявлению он прикладывает: ваше заявление о согласии назначить вас помощником; заключение от терапевта о нуждаемости в помощи (справка МСЭ об установлении инвалидности, выписка из протокола врачебной комиссии); заключение терапевта о состоянии здоровья помощника; копии паспортов заявителя и помощника; характеристику с места работы (учебы, проживания); справки о регистрации по месту жительства для заявителя и для помощника. В 30-дневный срок документы рассмотрят и пришлют решение – либо о назначении патронажного помощника, либо об отказе в его назначении.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Наталия! Смотря есть ли у бабушки дети, т.к. в первую очередь они должны поддерживать, содержать своих родителей и осуществлять уход за ними. А отсрочку предоставляют при отсутствии иных лиц, обязанных осуществлять постоянный посторонний уход. Если таких лиц нет, то можете претендовать на отсрочку. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ

Наталия, здравствуйте.

1. Если у бабушки нет никаких других родственников и близких, то он вправе оформить патронаж или уход, в целях получения отсрочки, согласно статьи 18 Федерального закона Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Есть такое основание как предоставление отсрочки

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

_________

2. Поскольку Ваш сын не служил, то маловероятно, что его заберут по мобилизации прямо сейчас.

Нельзя не доверять словам Президента РФ.

Поскольку он фактически не служил, то не должны мобилизовать.

Причина тому, выступление Президента РФ, который отчитал военкоматы за палочную мобилизацию.

_________

Президент РФ чётко дал понять, в том числе генеральной прокуратуре РФ, что необходимо взять на контроль все жалоба, связанные с незаконной мобилизацией в каждом конкретном случае

Цитата:

Призыву по частичной мобилизации в первую очередь подлежат находящиеся в запасе и имеющие военный опыт, а перед отправкой в часть мобилизованные должны проходить обязательную подготовку. Эти требования должны выполняться неукоснительно, отметил Путин.

Он потребовал разбираться с каждым конкретным случаем по неправомерной мобилизации.

Источник Подробнее ➤

________

Также Отмечу, что сейчас в призывные комиссии включили прокурора, как обязательного члена. Можно этот вопрос решить Законно на месте.

_______

Иные Основания для отсрочки также прописаны в статье 18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.