Могут ли меня призвать при рекуррентном депрессивном расстройстве после окончания военной кафедры?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я не служил в армии но закончил военную кафедру. В 2016 г у меня было попытка суицида, на фоне дипрессии. В данный момент прохожу лечение в дневном стационаре. Диагноз рекуррентное депрессивное растройство. (Предварительно) Два раза в год стабильно обострение. Почти круглой год на психотропных препаратах. Могут ли меня призвать в рамках частичной мобилизации? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Так как Вы не служили, то не подлежите мобилизации сейчас.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Ссылки по теме:

1) Подробнее ➤;

2) Подробнее ➤

По обоим ссылкам высшие должностные лица говорят об обязанности соблюдения критериев Минобороны.

Вы и комиссию ВВК не пройдете в своём случае.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Здравствуйте, Антон!

НИКТО ВАС НЕ ПРИЗОВЕТ!

Здоровье не важно.

Да и в целом будете представлять опасность для других.

Зачем такой военнослужащий?

Сейчас пока хватает здоровых.

А Вы не пройдете комиссию.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Ответ на Ваш вопрос однозначен - ПРИЗВАТЬ НЕ МОГУТ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон! Скорее всего нет, но просто тот факт, что Вы проходите лечение, может быть недостаточен. Решение принимает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Только она может присвоить категорию годности, которая не позволит Вас призвать. Но по факту, удастся ли Вам попасть на ВВК в текущей ситуации? Большой вопрос. Если удастся получить категорию Г или Д, то в этом случае не смогут мобилизовать. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Антон!

По закону - ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"-у Вас нет отсрочки от мобилизации (ст. 18 закона). Подчеркиваю - это по закону.

А теперь о хорошем для Вас.

В Минобороны РФ пообещали не брать тех, кто не служил. Будем надеяться, что слово они сдержат.

Также обращаю Ваше внимание, что Вы не подходите по критериям мобилизации: нет опыта, еще и ограничено годен.

Вас не призовут, не переживайте.

Всего Вам доброго!

В данный момент Вас не призовут - не подходите...

Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

и разъяснения МО РФ

Выздоравливайте!