Отказ министерства образования в зачислении ребенка на логопедические занятия в детском саду - как действовать дальше?

• г. Москва

Ребенку 3,8, проблемы с речью, прошли ЦПМК, есть направление на логопеда в дет. саде. Обращалась в министерство образования по гЛюберцы. (09.09.2022 г) Первый пункт отказа не своевременная подача заявления, т.к группы формируются в мае месяце, сослались на постановление администрации 1641-па, далее пунк про возраст, логопед предоставляется с 5 лет, ни на что не ссылались. Как действовать дальше, чтобы ребенка зачислили в логопедический сад с 4 х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если получили отказ, то нужно обжаловать его в судебном порядке или путем обращения в прокуратуру.

Да хоть как действуйте, по вашему не получится. Вам дали конкретный ответ,

постановление администрации 1641-па, далее пунк про возраст, логопед предоставляется с 5 лет
и свои законы вы ни где и ни когда не установите.

На постановление администрации 1641-па, и ссылаются, просто вы это не понимаете.

Здравствуйте! Вам отказали незаконно т.к. постановление администрации противоречит действующему законодательству. Федеральным законом предусмотрено, что распределение в детские сады идет круглый год, а не в какой-то определенный период. Родители вправе решать когда их ребенку идти в детский сад. Органы образования нарушают право вашего ребенка на общедоступное, бесплатное образование. Кроме того, право на дошкольное образование имеет ребенок достигший соответствующего возраста - 2 месяца. Вам необходимо обратиться с жалобой в органы прокуратуры.