У кого больше преимуществ - оставаться в саду с тремя логопедическими группами - размышления Ирины, логопеда

• г. Екатеринбург

Зовут меня Ирина, я логопед, у нас в саду три логопедических группы, соответственно три логопеда, у кого больше преимуществ остаться?

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о сокращении, то это регламентировано ст. 179 Трудового кодекса. Ниже цитата, там все предельно ясно описано.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Имеются также иные категории работников, которым законом предоставлено преимущественное право на оставление на работе.

Спросить
Пожаловаться

Логопед работает в детском саду не первый год, и получилось так, что директор детского сада ставит логопеда перед фактом, что кабинет логопеду не так уж нужен, что он может заниматься с детьми и в их групповых комнатах. Для этого логопеду предлагают поставить стол в спальне, чтобы логопед там, в дальнейшем занимался с детьми. А кабинет логопеда нужен директору, для того чтобы сделать там методический кабинет.

Ребёнка (5.3 мес) перевели в группу младшего возраста (4 лет). Сад с логопедическим уклоном, в Химках. С группой в которой она была, занимается логопед, на основании заключения логопеда, нам логопед не нужен. Я считаю, что дочька не может нормально развиваться с детьми младшего возраста. Куда жаловаться? В саду есть и более старшие группы, которые нам больше подходят. Спасибо. (Андрей)

Есть ли документ, в котором указано, что логопеда в детском саду нельзя ставить в рабочую смену вместо заболевшего воспитателя? Если логопед должен будет идти на смену, как оплачивается логопеду такая замена?

Моему ребенку 3 года он почти не говорит. Мы ходим в логопедический детский сад и при распределении детей по группам логопед сказала, что она себе группу набрала и на нас места нет. Ищите платного логопеда. Может ли логопед отказать?

Меня интересует вопрос распределения рабочего времени логопеда в ДОУ на логопедических группах на 1 ставку. Может ли логопед работать 4 дня в неделю по 5 часов? Мария.

Я учитель-логопед в детском саду.

Интересует: какие документы нужны для изготовления печати логопеда?

Или логопед не имеет право на печать?

В документе об образовании указана специальность: дефектолог, логопед.

Логопед работает полный рабочий день, но в детском саду нет групп для воспитанников с ограниченными возможностями, т.е все группы общеразвивающего вида. Каким документом руководствоваться при расчете отпуска логопеду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В детском саду учитель - логопед работает на ставку на группе компенсирующей направленности, в группу обще развивающей направленности ходит ребенок-инвалид (по слуху). Как правильно сделать доплату за работу логопеда с этим ребенком?

Работаю логопедом в детской поликлинике. Имела - 18-ти часовую рабочую неделю на 1.0 ставку и 56 дней отпуска. С 01.01.2018 г. все это отменилось и теперь в наличии у логопеда поликлиники - 36 часов в неделю на 1.0 ставки и 28 календарных дней отпуска. Аргумент - нет Лицензии на образовательную деятельность, т.к. должность "логопед" - педагогическая. Да, я согласна, ведь логопедов (учителей-логопедов) готовят только педагогические ВУЗы. Но специфика работы - разная. Учителя-логопеды работают в образовательных учреждениях и по образовательным программам, утвержденными МО РФ. А логопеды здравоохранения работают по клинической классификации речевых нарушений и МКБ-10, т.е. лечат (корригируют, исправляют, вызывают нарушенные или отсутствующие звуки), логопед здравоохранения ведет прием населения, выявляет речевую патологию и т.д. у него нет права на оформления льготной пенсии по выслуги лет, а у учителя-логопеда ОО есть-через 25 лет образовательной деятельности, ... Напрашивается вопрос, нужна ли логопеду Лицензия?

С уважением, Анастасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение