Забрали мужа на мобилизацию c судимостью за незаконное оружие - что делать?

• г. Абакан

У меня такой вопрос, у меня мужа забрали на мобилизацию с не погашенной судимостью за незаконное изготовления ружья, а также незаконно хранил и носил его. Как быть? Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Да, это законно. Его вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647).

Здравствуйте! Это незаконно, вам нужно пожаловаться на действие или бездействие сотрудников военкомата можно начальнику военкомата, а также в вышестоящий комиссариат, прокуратуру или подать исковое заявление в рамках административного судопроизводства в районный суд в порядке ст.218-220 КАС РФ.

Законно. О том как проводят частичную мобилизацию такой категории можно прочесть в п. 4 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» № 31-ФЗ.