Что делать, если повестку кинули в почтовый ящик - последствия для сына, если не явиться в военкомат завтра?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сегодня сыну принесли повестку - лично не вручали, кинули в почтовый ящик бумажку, что он завтра должен явиться в военкомат. Справка из института (что он очник в госвузе) будет только в пятницу. Будут ли последствия, если он не явится завтра, а принесет документ из института в военкомат на следующей неделе?

Ответы на вопрос (4):

Не будет никаких последствий, поскольку повестку не вручили, а бросили в ящик.

Даже по ст. 21.5 КоАП РФ привлечь не смогут.

Поэтому не переживайте.

Всего доброго!

Здравствуйте, Алена! Если лично не вручали, а просто кинули в почтовый ящик, то считайте, что он ее не получал. Не нужно туда ходить. Последствий в этом случае не предусматривается законом. Если бы он получил под роспись, то в этом случае за невыполнение данной воинской обязанности (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") была бы административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). А так нет. Как получите справку, дающую отсрочку, так и предоставите. А пока раньше времени не ходите. А то как бы не призвали.

В данном случае по повестке приходить не нужно, так как повестка вручается лично под подпись лица.

Нет будет никаких последствий.

В пятницу можете обратиться в военкомат со справкой об обучении.

Отсрочка предоставляется, если впервые лицо получает данный уровень образования на основании Указ Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Это лучший ответ

Повестку он не получал - кто-то из ящика её мог забрать или ящик до пятницы не проверяли...

Но и без справки сын уже должен иметь отсрочку - в силу Указа Президента РФ-

Указ Президента РФ от 24.09.2022 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.