Я получли гражданство в апреле на воениий учет не встал. Мне 28. Могу ли я улитет в армению. Загран паспорта нет.
199₽ VIP

• г. Иваново

Я получли гражданство в апреле на воениий учет не встал. Мне 28. Могу ли я улитет в армению. Загран паспорта нет.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Можете выехать в Армению, так как не стоите на учёте в военкомате.

Также Вы не служили в ВС РФ, а значит не подлежите сейчас мобилизации.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Согласно пояснению Минбороны РФ, так как мобилизация частичная, норма ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» не применяется. В связи с чем передвижение граждан, состоящих на воинском учёте, не требует разрешения военных комиссариатов.

Подробнее ➤Согласно%20 пояснению%20 из%20 Минобороны%2C%20 разрешения, места%20 жительства%20 без%20 разрешения%20 военкомата

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Здравствуйте, Карен! Можете, т.к. запрета на выезд согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в отношении Вас скорее всего нет, раз на учет не становились в военкомате. Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Однако на практике такой запрет накладывают точечно военкоматы, на границе вручают уведомления о запрете и отсутствии претензий. Но это не Ваш случай. Повального запрета на выезд сейчас на данный момент нет.

Здравствуйте, Карен.

Да, вы можете улететь в Армению. Препятствий быть не должно.

Обоснование.

1. Вы на воинском учете не состоите. Согласно ст. 10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы обязаны встать на воинский учет в течение 2 недель. Штраф предусмотрен ст. 21.5 КоАП РФ от 500 р. до 3000 р.

2. По Указу Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" мобилизовать могут всех граждан России, которые находятся в запасе и не имеют отсрочки от призыва. Вы в запасе не находитесь, службу не проходили. В обращении 21 сентября Владимир Путин указал, что призовут прежде всего тех, «кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт»

3. Повестку не получали, ограничений в передвижении нет.

На паспортном контроле имею права мне не пускать если на военний учет не встал?

Военный учёт и выезд за границу никак между собой не связаны. Требовать наличия военника также не могут.