Есть ли закон, запрещающий детям до 14 лет ставить свою подпись в журнале инструктажей?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли закон, запрещающий детям до 14 лет ставить свою подпись в журнале инструктажей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Если речь идет о трудовой деятельности несовершеннолетних, то в силу норм действующего законодательства в сфере охраны труда, обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда подлежат все работники организации. Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда. Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

Между тем, возраст, с которого работнику можно ставить личную подпись в журнале по технике безопасности, действующим законодательством не определен. Однако если учесть, что лицо осуществляет трудовую деятельность у работодателя на основании заключенного трудового договора, подписанного сторонами, то можно сделать вполне обоснованный вывод о том, что работник, подписавший трудовой договор, самостоятельно ставит подпись и в иных документах, связанных с выполнением им трудовой функции, в том числе и в журнале по технике безопасности.

В силу норм Трудового кодекса РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения. По смыслу указанной нормы, подписывать трудовой договор несовершеннолетний может по достижении 14 лет. Из указанного можно сделать вывод, что и ставить свою подпись в журнале по технике безопасности несовершеннолетний работник может самостоятельно с 14 лет.

Если же речь идет о технике безопасности в учебном заведении (например, на уроках химии или труда), то здесь применяются нормы, утвержденные еще приказом Министерства просвещения СССР, согласно которым учитель, классный руководитель, воспитатель обеспечивает безопасное проведение учебно-воспитательного процесса, проводит инструктаж с учащимися по технике безопасности на уроках по предметам учебного плана (физика, химия, биология, физическая культура, трудовое обучение, информатика) с обязательной регистрацией в классном журнале (то есть преподаватель сам делает отметку о проведенном инструктаже). Кроме того, учитель, классный руководитель, воспитатель проводит инструктаж учащихся по технике безопасности при организации общественно полезного, производственного труда и проведении внеклассных и внешкольных мероприятий. При этом отметка о проведении такого инструктажа делается в специальном журнале, где учащиеся ставят свою подпись начиная с 8 класса; в остальных случаях отметку о проведении инструктажа делает преподаватель.