Они его выпишут, как недобросовестного плательщика или взыщут долг?

• г. Кировск

Квартиру (мы стояли 30 лет на очереди). Мы делаем там ремонт и платим за квартиру все кроме одного человека. Обращалась в ЖКХ они мне сказали что пусть он напишет заявление на отдельный лицевой счёт и пусть сам платит, а если не будит платить они сами на него подадут в СУД. Если они подадут на него в суд что тогда будет? Они его выпишут, как недобросовестного плательщика или взыщут долг? Каким способом взыщут долг, опишут наше имущество за его долг? Так как он не делает ремонта и ничего туда не покупает, он отказывается. Можно ли его может как-то нам выписать за это? В жеке говорят мы его выпишем через суд, а что тогда будет с его комнатой по закону? Она должна перейти нам или государство отнимет от нас её за его долги, ведь сейчас мы за все услуги платим и делаем ремонт в квартире. Как нам быть. Квартира не приватизирована. Слушать ли нам Жек или они нас хотят обмануть.

Ответы на вопрос (1):

Начнём с главного, если кто-то платит, то уже никого не выселят. Для выселения нужно не платить шесть месяцев всем проживающим.

Статья 90 ЖК РФ. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

часть 2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Долг взыщут со всех членов семьи, а заплатит за всех тот у кого есть реальный доход, после чего он вправе взыскать в порядке регресса с не заплатившего, т.к. ответственность солидарная. За ремонт также можете взыскивать его долю согласно чекам.

Ваши действия если он не идёт с заявлением о разделе лицевого счёта в управляющую компанию - подаёте иск в суд о разделе лицевого счёта, по которому обязательство по уплате коммунальных услуг будет разделено, и он будет отвечать самостоятельно .