Незаконная пристройка на гаражной стоянке - как защитить свои права?

• г. Москва

Сосед по гаражной автостоянке, не Гск, автостоянка на арендованной земле, не в собственности, пристроил вплотную пристройку к моему гаражу. Т.е занял самовольно всю межу между гаражами и лишил меня возможности по сути подойти сбоку к своему гаражу и заниматься текущим ремонтом гаража, стены, фундамента, или крыши например. Гаражи на стоянке старенькие, в основном деревянные, обшитые железом. Теперь по стене моего гаража стекает вода с его пристройки. Т.е наносится ущерб и без того ветхому гаражу. Не говоря уж о нарушении пожарной безопасности. А председатель стоянки не реагирует на произвол, и просто посоветовал выйти на диалог с соседом. Т.е договорится. Договориться не получилось ( (...Сосед отказывается освобождать межгаражную межу и возвращать всё в первозданный вид. Что мне делать по закону с таким произволом? Мои дальнейшие действия? В какие инстанции? Гаражи не в собственности, т.е. оформляются через Мэрию и членство на автостоянке.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, в суд нужно обращаться в вашем случае.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть документы, чем вы располагаете?

Спросить
Пожаловаться

Только иск об устранении препятствий в пользовании имуществом по ст.304 ГК РФ.

(Хватит манипулировать людьми, документы, естественно о членстве есть.. Это не Вам)

Спросить
Пожаловаться

В марте 2915 г. приобрели дом с гаражом. Дом строился вместе с гаражом. Что подтверждается техническим паспортом. Расстояние между гаражом и границей с соседом составляет 50 см.Гараж соседа пристроен к стене нашего гаража/т.е. между гаражами одна стена/В своем гараже сосед сделал котельную. УБирать гараж от нашей стены он отказывается объясняя тем, что у него есть согласие на это от предыдущего хозяина нашего дома. Мало того что он залез на нашу территорию, еще нарушил правила пожарной безопастности. Предыдущий хозяин нас не предупредил ни о какам соглашении с соседом на пристройку гаража. Пожалуйсто посоветуйте что нам делать. Ведь дома и гаражи деревянные.

Сосед по гаражу построил свой гараж с использованиемсмежной с моим гаражом стены. Т.е. крышу положил на стену моего гаража. В результате вся вода стекает с его крышы стекает по стене ко мне. я предложил ему заплатить половину стоимости сены и сделать водоотвод с крышы.. на что он не реагирует. Как мне поступить в этом случае?

Я собственник гаража в ГСК. За стенами наших гаражей находится автостоянка. Между гаражами и автостоянкой находился ров (дреннажный). Владелец автостоянки закопал этот ров и теперь там стоят его машины. После засыпки рва получилось, что сьены гаражей засыпаны землей примерно на 1 метр от пола, весной началось сильное затопление гаража, сквозь стену (кирпичную) течет как решето. Обратно рыть яму владелец стоянки отказывается. Как защитить свои права?

У меня в собственности капитальный гараж, сосед удлинал свой металлический гараж, т.е. его пристройка вплотуню прилегает к моему гаражу. Теперь из-за этих изменений в моем гараже оцеривает стена и выпадывают кирпичи. Сосед отказывается решать этот вопрос. Как мне поступить?

Сосед по гаражу с которым имеем общий фундамент в настоящее время возводит стены, отказывается платить за общую стену. Сможет ли он без согласования со мной границ оформить гараж в собственность? Грозит что выстроит свою стену внутри гаража, но я же об этом не узнаю... Могут ли гаражи без общей стены стоять впритык без промежутка между ними?

Сосед по гаражу, во время строительных работ в своем гараже, выломал несколько кирпичей в стене моего гаража. И доска из его гаража теперь торчит из стены моего гаража.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Наш гараж металлический, стоит на меже и построен в 1960 г. Сосед купил дом без гаража после 1990 г., затем построил временный в 50 см. от нашего гаража, гаражи стенка к стенке, но наш на меже, сейчас сосед поднял гараж, и расстояния между гаражами почти нет, крыша его гаража заходит на нашу крышу на половине всей длинны крыши гаража, сосед "типо" сделал сток и сделал его переломав нам шифер, и наклонил этот сток в нашу сторону, но как бы на своей территории, и теперь все воды с 2 крыш будут стекать к нам под гараж, а гараж у нас слабенький, все вода будет внутри. Что нам делать? Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте. У меня с соседом по гаражу общая стена. Я недавно сделал косметический ремонт в гараже (штукатурка, покраска, кровля крыши). Сейчас сосед задумал делать капитальный ремонт гаража (стены, крыша), что может испортить мой ремонт. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?

В гаражном кооперативе я являюсь собственником гаражного бокса. На крыше соседнего бокса установлен металлический гараж. Данный гараж несёт нагрузку на общую стену между гаражами. В результате чего внутри моего гаража на стене появилась большая трещина и стена стала разрушаться. Хозяин гаража есть, но гараж установлен незаконно и он не хочет его убирать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение