Развод и военная ипотека - как разделить квартиру и кто будет платить до 27 года?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Развелись с мужем около года назад, у него есть квартира по военной ипотеке которая закончится в 27 году, у него была личная накопительная часть военная до брака которая пошла на первый взнос, так же есть квартира приобретенная в браке оформленая на меня, могу ли я претендовать на половину ипотечной квартиры, если да,то буду ли я платить ипотеку до 27 года и тот год который мы уже в разводе?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

На квартиру по военной ипотеке вы ме можете претендовать.

Во-первых, рассматриваемый жилищный кредит приравнивается к материальной помощи определенным категориям граждан, которая имеет целевое назначение – приобретение недвижимости;

во-вторых, стать участником НИС может лишь тот человек, который проходит службу в ВС России по контракту;

в-третьих, после приобретения квартиры до полного погашения обязательств на нее накладываются обременения в пользу банка и жилищного Департамента Минобороны РФ.

См

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

На ту, что приобрели в браке и оформлена на вас имеете право на 1/2.

См

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 38 СК РФ

Развернуть

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Здравствуйте, Юля! Это не такой вопрос, как может показаться на первый взгляд.

1. Есть судебная практика в Вашу пользу, т.к. приобретенное в браке ипотечное, пусть и по военной ипотеке жилье, считается общим совместно нажитым (ст.34 Семейного кодекса РФ) и подлежит разделу (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Но есть судебная практика и против Вас, т.к. полагают, что это имущество приобретается по безвозмездной сделке, а следовательно согласно ст.36 Семейного кодекса РФ к общему не относится.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

2. Однако даже если признают общим, то в части вложенных средств он может доказать, что применимы положения статьи 36 Семейного кодекса РФ, согласно которой в этой доле имущество является его единоличным. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

3. При разделе общего имущества делятся пропорционально и общие долги согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Так что он будет вправе взыскать с Вас половину сумм, уплаченных после прекращения брака, если он сам их будет платить (например, в случае досрочного прекращения контракта). Если имущество не признают общим, то и долги, связанные с ним, разделу не подлежат.

Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия!

Важно и существенно для Вас!

К сожалению, но квартира, приобретенная Вашим мужем по НИС относится к особым случаям.

В соответствии с оговоркой во второй части ст. 34. Совместная собственность супругов СК РФ, средства, полученные в качестве выплат спецназначения, не являются совместно нажитым имуществом.

То есть квартира, которую купили по программе НИС на основании Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", не подлежит разделу между разведенными супругами, в том числе при наличии детей.

Так ч.3 ст.11. Права и обязанности участников накопительно-ипотечной системы этого закона введена специальная норма

3. Получение участником денежных средств... является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.

На ипотечную квартиру заявлять свои права не можете, так как квартира предоставлена по военной ипотеке, там особые права.

Да и через суд нельзя квартиру разделить, она надохится в обременении, пока не погасить ипотеку целиком.

А банк на это не пойдет точно.

Да, через суд можете подать на раздел совместного имущества, но вот с ипотекой будут проблемы.

Получение участником денежных средств... является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.

- см. ст. 34, 36, 38 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 11 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»