Почему мужу отказывают в получении справки на права и принуждают сдавать анализы за деньги - история задержания в нетрезвом виде в 2018 году.

• г. Краснодар

Муж был в 2018 году задержан полицией в нетрезвом виде около дома, повезли на освидетельствование, выписали штраф. Сейчас 2022 год муж оформляет справку на получение прав первично, нарколог не подписал, сославшись на прошлое освидетельствование и сказал, что нужно проходить дополнительные анализы платно за 4300 рублей. На учёте не стоял и не стоит. Проживаем в Краснодаре, прописка у мужа в Ставрополе, оттуда пришло подтверждение, что на учёте не стоит. На каком основание отказывают в получении справки и принуждают сдавать анализы платно?

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Напишите жалобу в министерство здравоохранения.

Нарколог прав. Однажды попавшись на употреблении, ваш муж каждый раз будет сдавать дополнительные анализы при обращении к наркологу. При этом отсутствие активного диспансерного наблюдения (или как вы его называете, наркологического учёта) не даёт основания отказаться от сдачи доп. анализов.