Продажа квартиры с использованием материнского капитала при участии отца и жены
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира куплена до брака в 2014.

Заключение брака в 2015.

Рождение ребенка в 2022.

Необходимо продать квартиру для улучшения жилищных условий. Если квартиру продаёт отец, ребёнку менее 3 х лет, как можно воспользоваться мат капиталом? Для этого необходимо участие жены в сделке?

Ответы на вопрос (4):

1) Продажа добрачной квартиры супруга - это дело супруга - квартира его личная собственность -

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

2) Маткапитал можно использовать для покупки квартиры через ипотеку, если ребёнку менее 3-х лет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Жена должна участвовать в сделке.

Подробнее - по ссылке -

Подробнее ➤

Квартиру супруг может продать без проблем, это его собственность так понимаю.

Вы можете использовать маткапитал при приобретении новой квартиры, например оформив ипотеку, пока ретенку нет 3 х лет.

- см. ст. 36 СК РФ, ст. 549 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Здравствуйте, Артем! Давайте по порядку.

1. А кем куплена до брака? Если отцом, то это его личное имущество в силу ст.36 Семейного кодекса РФ, т.к. куплена до брака. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

2. Нотариального согласия супруги в этом случае не требуется (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ).

3. Если он продает, то пока ребенку нет 3 лет, воспользоваться мат. капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации. Это прописано в ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», если ребенку нет 3 лет.

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

4. Супруга участвует в сделке. Ну и выделить доли после закрытия кредита или займа. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Это лучший ответ

Здравствуйте Артем!

Так как квартира была приобретена до брака, то она является личным имуществом супруга, т.е. он может продавать когда захочет и при этом ни какого разрешения не требуется, так же при продажи от налога освобождаетесь.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

По поводу квартиру на материнский капитал, если ребенок не достиг 3 лет, то именно в ипотеку можно приобрести. При приобретения через ипотеку, когда ребенок не достиг 3-х лет, Пенсионный Фонд одобряет без проблем.

Да участие жены в сделки необходимо и обязательно, так как будет участвовать мат. капитал который выдан на ее имя, и необходимо всем членам семьи выделить доли: жене, детям, мужу.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Всего Вам наилучшего!