Если мне открыли больничный в частной клинике, могу ли я его закрыть в поликлинике по месту жительства?

• г. Москва

Если мне открыли больничный в частной клинике, могу ли я его закрыть в поликлинике по месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Просто прийти с открытым больничным любую поликлинику и требовать закрытия нельзя. Для этого должно быть направление от лечащего доктора. (п. 10 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”)