Мужу 62 года, подполковник запаса, был мобилизован. Законно ли это?

• г. Симферополь

Мужу 62 года, подполковник запаса, был мобилизован. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Подполковники подлежат мобилизации до 65 лет.

Здравствуйте, Лана

Относится по ст. 53 фз N53-фз к 3 категории запаса, до 65 лет (по званию). Могут призвать.

Странно, что подполковник не знает в каком разряде запаса он состоит и подлежит ли мобилизации в первую очередь. По своему возрасту он уже в 3 разряде запаса, а в первую очередь призывают резервистов и военнослужащих запаса 1-ого разряда, и только лишь потом остальных.

Лана, в первую волну, сейчас, мобилизуют рядовых до 35, младших офицеров до 50, старших до 55.

Поэтому надо обжаловать действие военкомата на сайте госуслуг. Там сейчас открыли возможность это делать.

А до 65 - это 3 ья категория запаса, то есть в 3 ью очередь призыва.

Подполковник знает, военкомат нарушает закон, выполняет план.