Может ли внебрачная дочь бывшего супруга претендовать на долю в доме, зарегистрированном только на меня? (ссылка на статьи ГК РФ)
995₽ VIP

• г. Москва

Я приобрела дом находясь в браке в 2002 году. Владею домом по настоящее время. В 2017 развод с супругом. Никаких брачный договоров не было. В 2021 бывший супруг скончался. В наследство никто не вступил по настоящее время т.к. на него ничего не зарегистрировано.

У бывшего супруга оказалась внебрачная дочь 2000 г.р. от любовницы, которую он записал на себя в ЗАГСе. С любовницей в брак не вступал.

Вопрос: имеет ли право внебрачная дочь бывшего скончавшегося супруга сегодня вступив в наследство претендовать на долю в моём доме, который был куплен мной и зарегистрирован только на меня? Прошу при ответе указать статьи ГК РФ.

Ответы на вопрос (6):

В теории может, но через иск о выделении супружеской доли.

Если она начала это делать, нужно готовиться к суду, шансы у нее есть.

В соответствии с частью 1 статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Имеет право, т.к. согласно ст.34 Семейного кодекса РФ нажитое в период брака имущество является общим совместно нажитым, если не доказано вложение личных средств одного супруга (ст.36 Семейного кодекса РФ). В этом случае в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) входит доля в общем совместно нажитом имуществе супругов (ст.256 ГК РФ). И даже если раздела общего имущества супругов не было, это не умаляет доли супруга в зарегистрированном на Вас общем имуществе. А следовательно дочь вправе претендовать на долю в этом имуществе наряду с другими наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ), если не было завещания (ст.1118-1120 ГК РФ).

Это лучший ответ

Внебрачная дочь не имеет прав на данный дом.

Это довольно сложно, а именно через выделение супружеской доли.

Дело в том, что дом является совместным имуществом супругов и если отец ребенка умер, по теоретически может вступить в наследство, в данном случае через суд через восстановление сперва сроков и только потом заявлять свои права на наследство.

Процесс довольно сложный.

Конечно через суд можете оспорить иск, написав отзыв на него согласно ст. 35, 149 ГПК РФ.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 256, 1112 ГК РФ.

Это лучший ответ

1. Вначале своего вопроса Вы пишите: Я приобрела дом находясь в браке в 2002 году. Это означает, что дом согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью с супругом. При этом согласно ст 34 СК РФ не имеет юридического значения на кого из супругов по документам оформлен дом.

В этой связи то,что дом зарегистрирован только на вас-совсем не означает что дом сейчас исключительно ваша личная собственность

В статье 256 ГК РФ также сказано:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
.

2. Дочь умершего бывшего супруга является согласно статьи 1142 ГК РФ является наследницей первой очереди. То есть она имеет право вступить в наследство на имущество своего отца.

При решении вопроса о наследственной доле, применительно к вашему случаю, в этом доме на основании статьи 11150 ГК РФ выделяется ваша супружеская доля (1/2 дома) . А вторая половина это доля умершего бывшего супруга Она подлежит наследованию в равных долях между всеми наследниками первой очереди.

Вы же после развода перестали быть наследницей на имущество покойного. Так что в вашем случае не исключено притязание внебрачной дочери на половину этого дома.

Срок вступления в наследство согласно ст 1154 ГК РФ составляет шесть месяцев. Если покойный умер в 2021 году то этот срок пропущен и дочери придется через суд восстанавливать срок вступления в наследство. Чтобы суд восстановил этот срок дочери нужно в суд предоставить доказательства о наличии уважительных причин пропуска. В общем перспектива наследования будет зависеть от того: восстановит или не восстановит суд пропущенный срок.

А какое решение примет суд - вам никто из юристов не сможет дать точный ответ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Так как дом был приобретен в период брака, то это имущество является совместно нажитое по 1/2 доли на каждого, в не зависимости на кого из супругов были оформлены документы. На день смерти Вы находились в разводе, поэтому наследовать за бывшим супругом Вы не можете.

Сейчас на основании статьи 11150 ГК РФ необходимо выделить Вашу супружескую долю (1/2 дома) . А вторая половина это доля умершего бывшего супруга Она подлежит наследованию в равных долях между всеми наследниками первой очереди ст.1142 ГК РФ.

На данный момент дочь умершего пропустила срок вступления в наследство ст 1154 ГК РФ, ей сейчас необходимо восстановить срок в судебном порядке.

Если дочери восстановят пропущенный срок, то она может унаследовать 1/2 долю за умершим отцом.

Вам необходимо отслеживать все действия по вступлению в наследство, составлять письменные Возражения, пытаться не дать вступить ей в наследство и естественно выделять свою долю!

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да,имеет право. Тот факт, что имущесто зарегистрировано только на Вас не исключает возникновения права общей совместной собственности, Ст.33-39 СК РФ. Поэтому будет выделена супружеская доля, а оставшаяся часть будет составлять наследственную массу. Вы и внебрачная дочь мужа являетесь наследнкиами первой очереди, Ст.1142,1154 ГК РФ.