Можно ли призвать ст.наводчика САУ и нач. КШТ в армию простым стрелком?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Человек отслужил в армии и получил специальность ст.наводчик САУ, после окончания ГУАПа специальность нач. КШТ. Могут ли призвать простым стрелком?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Нет. не могут.

Т.к. должны быть учтены требования специальности.

На основании ст. 15 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

2. Гражданин, овладевший сложной военно-учетной специальностью солдата, матроса, сержанта, старшины, включенной в перечень, определяемый Правительством Российской Федерации, при призыве на военную службу вправе выбрать вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы с учетом реальной потребности в таких специалистах.

Здравствуйте, Владимир! Конечно Вы вправе требовать, чтобы определили с учетом Вашей ВУС. Но исключать, что не поставят стрелком, нельзя. Могут поставить, исходя из того какая потребность в тех или иных военно-учетных специальностях (Приложение 1 "Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет", утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"). Конечно "микроскопом гвозди забивать" вряд ли кто-то собирается заранее, но все зависит от боевой обстановки. Решение в любом случае за командиром, как будет распределяться штат.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Министерство обороны уже неоднократно давало разъяснения относительного того, кого будут призывать согласно данному Указу. Это люди имеющие боевой опыт и такие военно-учетные специальности, как: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

Однозначного ответа на вопрос: могут или не могут человека призвать простым стрелком просто нет? Решает здесь конкретный военком. А какие тараканы поселились в голове этого военкома - никто не знает Так вот если этот военком посчитает нужным призвать человека в качестве простого стрелка - значит так и будет приказы начальства обсуждению не подлежат.