Могут ли призвать по мобилизации старшего лейтенанта запаса в 51 год?
199₽ VIP

• г. Самара

Могут ли призвать по мобилизации старшего лейтенанта запаса в 51 год?

Ответы на вопрос (8):

До, могут

При частичной мобилизации призывать будут военнообязанных граждан, которые сейчас состоят в запасе, и в первую очередь тех, кто проходил службу в рядах Вооружённых Сил РФ, имеет определённые военно-учётные специальности и боевой опыт. Призванные на военную службу перед отправкой в военные части будут проходить дополнительную военную подготовку с учётом опыта специальной военной операции (Обращение Президента РФ от 21.09.2022).

Состав запаса делится как по воинским званиям, так и по возрасту. Закон устанавливает для военнослужащих запаса возрастные цензы по разрядам.

К первому разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет, младшие офицеры в возрасте до 50 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 55 лет. Полковники, капитаны 1 ранга - в возрасте до 60 лет, и, наконец, высшие офицеры в возрасте до 65 лет.

Ко второму разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 45 лет, младшие офицеры в возрасте до 55 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 60 лет. Полковники, капитаны 1 ранга - в возрасте до 65 лет, и, наконец, высшие офицеры в возрасте до 70 лет.

К третьему разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 50 лет, младшие офицеры в возрасте до 60 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 65 лет

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Нет, т.к. достиг предельного возраста. Предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет, если не полковник и выше. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Тут не очень однозначно

53-фз статья 53: младшие офицеры числятся в запасе до 60, потом снимаются с учета

по указу основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, призванных на военную службу по мобилизации

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

53-фз статья 49 п.1 Предельный возраст для младшего офицера 50 лет

3 й пункт этой же статьи - контракт может заключаться и при превышении предельного возраста до достижения ими возраста 65 лет

А в Указе при этом говорится, что контракты в период мобилизации продлеваются автоматически до окончания мобилизации.

КАк будут поступать и будут ли призывать. У кого такое противоречие, не ясно. Ведь можно будет уволиться по указу. Но могут призвать и продлить контракт и сказать - до 65

Это мои размышления.

Здравствуйте!

Старший лейтенант относится к младшим офицерам, а согласно ст.53 Федерального закона № 53-ФЗ о воинской обязанности предельный возраст в запасе для таких офицеров - 60 лет.

Поэтому если у вас нет оснований для отсрочки + вы служили, есть вероятность попасть под призыв.

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Нет, нельзя.

Мобилизация для младших офицеров установлена до 50-ти лет.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

А так как у Вас вообще предельный возраст 51 год, в 50 лет обязаны снять с учета.

Для этого с паспортом и вонником обратитесь в военкомат и потребуйте снятия с учета, при отказе на приём к военкому жаловаться либо в военную прокуратуру.

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала РФ, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Доброе утро. Исходя из разъяснений Министерства обороны указа президента N 647 от 21.09.2022 г., частичной мобилизации в настоящее время подлежат младшие офицеры в возрасте до 50 лет. Т.е. вы не попадаете в эту категорию. Если мобилизация будет продолжена, то вполне вероятно, что вы попадете под нее в последующем.

Здравствуйте! Да, могут призвать, так как В Минобороны сообщили, что в соответствии с российским законодательством подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет.

Важно помнить, что на основании ст.18 ФЗ " О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)":

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

Подпункт 3 изменен с 4 декабря 2020 г. - Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. N 381-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Пункт 1 дополнен подпунктом 3.1 с 4 декабря 2020 г. - Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. N 381-ФЗ

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Подпункт 4 изменен с 4 декабря 2020 г. - Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. N 381-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Пункт 1 дополнен подпунктом 4.1 с 24 июля 2020 г. - Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 200-ФЗ

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Здравствуйте Марина

Не подлежите мобилизации по возрасту.

Уже должны быть сняты с воинского учета.

В Указе № 647 от 21 сентября 2022 года " О частичной мобилизации " указаны категории граждан, которые не подлежат частичной мобилизации: граждане по состоянию здоровья, имеющие отсрочку, судимость и забронированные (студенты и айтишники) в соответствии с Законом № 31-ФЗ)

Есть возрастные ограничения для призыва по мобилизации согласно п. 1 ст. 53 Закона № 53-ФЗ " О военной службе и военной обязанности " Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы: 1 категории (разряда) до 35 лет, второй категории до 45 лет; третьего разряда до 50 лет. Младшие офицеры-до 50 лет