Возможна ли отсрочка от мобилизации при уходе за братом-инвалидом, если опекуном является пожилая мать?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Может ли гражданин в запасе рассчитывать на отсрочку от мобилизации оформив уход за братом-инвалидом 1 группы (недееспособное лицо, с синдромом Дауна), если опекуном является мать, которой 74 года. Или необходимо еще ему оформить опекунство? Является ли мать другим лицом, которая может осуществлять уход (подходит ли возраст)?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена! Если он инвалид 1 группы, то ухода достаточно. Опекунство не обязательно, если нет иных лиц, обязанных осуществлять за ним уход. Мама в 74 года к таким не относится в силу возраста, но ведь могут посчитать иначе. В идеале конечно опеку оформить, чтобы не доказывать, что не мама осуществляет уход. Ведь пока она опекун, могут быть и такие мысли. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Если будут документы, что мама не может осуществлять уход либо оформите опеку на себя, то в этом случае сможет рассчитывать на отсрочку.

Здравствуйте, Алена.

Брат уже под опекой у мамы.

Вам надо оформить отказ от опеки мамы над братом (в силу возраста мамы).

Далее Вам необходимо оформить или уход или опекунство. Если читать буквально ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" там четко написано про уход:

...занятым постоянным уходом за...родным братом... являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

---

при этом опека не противоречит указанному пункту статьи. Ваш выбор.

Сперва надо снять опеку и затем через ПФР оформить уход за братом, тогда будет отсрочка от мобилизации.

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- см. ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Добрый день.

Закон 31-фз статья 18 Отсрочку дают лицам,

-занятым постоянным уходом за родным братом, нуждающимся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимся инвалидом I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

-3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Первый пункт - спорный, потому что мама с братом живет и соответственно ухаживает. Нет же заключения смэ, что она сама нуждается в уходе + ей меньше 80 лет. Она получает выплаты на него и пенсию - то есть содержит. По Семейному кодексу она в первую очередь должна заботиться о своем ребенке, потом уже все остальные.

Второе больше подходит по смыслу (оформить опекунство), потому что мама должна содержать, но она пенсионер. СК ст 93 говорит, что трудоспособный брат может содержать, если другой брат (ваш недееспособный) не получает достаточных средств от матери. Здесь надо будет предоставить справки о доходах, подтверждающие что именно ваши средства являются в семье основными средствами.

48-фз статья 29 - мама должна написать заявление в орган опеки о том, что хочет освободиться от обязанностей по опекунству и передать опеку вам по собственному желанию. Причину можно не писать, можно написать в связи с возрастом. С вами заключат договор опеки.

В данном случае, на мой взгляд, будет легче получить отсрочку.

__выбирайте лучший ответ___ нам это важно ___спасибо.

Здраствуйте!

Если за братом-инвалидом уход осуществляет мама, то она является его опекуном, а вам тогда отсрочка не полагается.

Пусть мама отказывается от опеки (из-за возраста), а вы оформите опеку над братом-инвалидом 1 группы на себя и тогда будет у вас отсрочка от частичной мобилизации.

Но опять же, надо доказать, что мама не может осуществлять уход. (например, мед. документами СМЭ).

Все это надо делать через ПФР.

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;